Суд да дело

Не надо злоупотреблять

В рамках реализации антикоррупционной политики АО «Горэлектросеть» службой безопасности предприятия была получена информация о возможной причастности одного из сотрудников филиала «Управление теплоснабжения города Нижневартовска» к совершению коррупционных правонарушений. В результате взаимодействия энергетиков с правоохранителями сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по городу Нижневартовску провели ряд оперативно-розыскных мероприятий для проверки данной информации.

27 февраля 2020 года задержан сотрудник филиала АО «Горэлектросеть» гражданин Виктор Ф., ранее работавший в МУП «Теплоснабжение», по подозрению в получении денежного вознаграждения за покрывательство незаконного потребления тепловой энергии. В настоящее время с целью принятия законно обоснованного процессуального решения инициировано проведение проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ. По предварительной информации в действиях данного гражданина усматриваются признаки состава преступлений, предусмотренных статьями 204 и 290 УК РФ (коммерческий подкуп, взятка).

Комментируя случившееся, заместитель генерального директора по безопасности АО «Горэлектросеть» Виктор Коротков, отметил, что в АО «Горэлектросеть», как и во всех компаниях, входящих в «Корпорацию СТС» внедрена современная система профилактики и противодействия коррупции. Учитывая, что «Управление теплоснабжения» – «молодой» филиал предприятия, там эта работа только начинается.

— Мы намерены жестко пресекать все возможные противоправные действия в виде коррупционных правонарушений, а также бездоговорного, безучетного потребления тепловой энергии, содействовать устранению всего того, что создает для этого благоприятные условия. Работа эта будет проводиться системно, и у нас нет сомнений в ее результативности. Система учета и оплаты потребляемых ресурсов должна быть абсолютно прозрачна и основана исключительно на действующих законодательных нормах, – отметил Коротков.

 

Любовь зла…

Условный срок получил нижневартовец, обокравший свою сожительницу. Судом установлено, что молодой человек, проживая у своей девушки, с которой познакомился по интернету, похитил из ее шкатулки золотую цепочку ценой почти в 68 тысяч рублей. Украшение он заложил в ломбард, а деньги прогулял. При вынесении приговора судом учтены в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, явка с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

 

Она родила, он убил

Два года назад 36-летний вартовчанин убил собственную мать. Произошло это вовремя их ссоры. Сначала случилась драка, а потом сын попросту задушил ту, которая его произвела на свет. Раскаявшись, он решил и сам покончить с жизнью, однако ему это не удалось. Тогда, чтобы скрыть следы содеянного, он поджог квартиру, но, испугавшись огня, выскочил в окно, где и был «принят» полицейскими. Накануне нижневартовский суд вынес убийце наказание – лишение свободы сроком на 13 лет в исправительной колонии строгого режима.

Добавить комментарий