Суд да дело

Итоги праздников

Врачи Нижневартовска подвели итоги новогодних праздников. По данным заведующего нижневартовским травмпунктом Павла Иванова, период с 31 декабря по 8 января можно назвать относительно спокойным.

Количество обращений в медучреждения сократилось на 36 человек по сравнению с прошлым годом. К медикам обратились 494 пострадавших, 62 из них были направлены в больницу и 13 – госпитализированы.

Возможно, снижение обращений в больницы связано с морозами: многие предпочли остаться дома. Однако есть и те, кто и вовсе отнесся к холодам слишком равнодушно – 11 вартовчан получили обморожения разной степени тяжести.

Как всегда, наибольшее количество людей, которым потребовалась медицинская помощь, это жертвы драк и конфликтов – 35 человек. Стоит отметить, что рекорд был зафиксирован в первый день 2020 года. 1 января в драках пострадали 10 человек.

Кроме того, семерых жителей города покусали животные и двое вартовчан пострадали в результате дорожно-транспортных происшествий. Также в новогоднюю ночь случилось три пожара, предположительно вызванных воздействием пиротехники. Незначительно пострадали один балкон, один мусороприемник в многоквартирном доме и одна жилая квартира.

 

Тонну алкоголя изъяли

На минувшей неделе участковые уполномоченные полиции вместе с инспекторами по делам несовершеннолетних посетили торговые объекты города и выявили продавцов, которые реализовывали алкогольные напитки в нарушение закона. К примеру, в часы, когда торговля ими запрещена, а также тех, кто не интересовался возрастом покупателей.

Поводом для проверки послужили сообщения от горожан, которые жаловались на то, что в небольших павильонах в обход действующего законодательства продают спиртное. Информация подтвердилась.

Более тонны спиртосодержащей продукции полицейские изъяли из незаконного оборота, чтобы впоследствии уничтожить. В отношении четырех индивидуальных предпринимателей возбуждены дела об административных нарушениях. Вердикты по ним вынесет мировой суд.

 

Мошенники работают без выходных

Более полутора миллионов рублей увели мошенники у югорчан в период с 1 по 13 января. Причем все зарегистрированные преступления были совершены дистанционно и базировались на глупости людской или же на слабом понимании современных технологий и реалий дня.

К примеру, пожилому вартовчанину мошенники позвонили на Айфон, представились сотрудниками банка и попросили опробовать новое мобильное приложение. Мужчина по их просьбе установил клиентскую программу банка, совершил ряд нехитрых манипуляций и затем продиктовал цифры пришедшие в СМС-сообщении. С его счета мигом улетело более 50 тысяч рублей. Подобные преступления происходят в округе ежедневно и раскрываемость по ним крайне низка.

Добавить комментарий