Суд да дело

17 лет спустя

В Нижневартовске под суд пойдет мужчина, который 17 лет назад изнасиловал несовершеннолетнюю девушку. Все эти годы он скрывался от правосудия, однако весной 2019-го все-таки был пойман.

В 2002 году в правоохранительные органы обратилась женщина, которая рассказала, что знакомый семьи избил и изнасиловал ее 17-летнюю дочь. Обманом он завел потерпевшую в свою квартиру. Повреждения, имевшиеся на теле девушки, и следы, изъятые на месте преступления, подтверждали показания. Несмотря на то, что личность подозреваемого была известна, тогда схватить его не удалось: вартовчанин успел покинуть город. На протяжении всего этого времени он часто менял место жительства, передвигался между регионами на попутных автомобилях, длительное время жил без паспорта, который был утерян. Однако благодаря работе следователей все же был найден. Насильника задержали в Челябинской области. Материалы дела переданы в суд.

 

Заработать на «клубничке»

Парень 23 лет хотел заработать денег по-легкому. Обвиняемый от лица девушки вел страницу в социальных сетях. В шутку вступил в переписку со своим бывшим одноклассником, но тот воспринял все серьезно и решил завязать отношения с «собеседницей». Обвиняемый попросил потерпевшего выслать ему интимные фотографии. Полученные снимки опубликовал. Затем начал вымогать деньги за удаление пикантных кадров из открытого доступа. Потерпевший в течение нескольких дней перевел обвиняемому больше 16 тысяч рублей. Но, видимо, наличность или терпение иссякли, и он обратился в полицию. Правоохранители установили личность шантажиста.

На стадии следствия обвиняемый удалил снимки и вернул деньги потерпевшему, однако это не освободит «шутника» от уголовной ответственности, он предстанет перед судом по обвинению в распространении сведений о частной жизни лица и вымогательстве, об этом сообщили в окружном управлении Следственного комитета.

 

Минус 8 миллионов

Пенсионер из Нижневартовска подарил мошенникам около 8 миллионов рублей. Об этом 77-летний мужчина рассказал полицейским. История началась год назад, когда через интернет он приобрел «волшебный» медицинский аппарат за 50 тысяч рублей. А в октябре нынешнего года ему позвонил неизвестный, представился московским следователем. Собеседник спросил, покупал ли пенсионер БАДы или аппараты для улучшения здоровья. «Покупал», – сказал дедушка. Мошенник «открыл глаза» пенсионеру: пользы от них нет никакой, а потому полиция прикрыла контору. Кроме того, покупателям положена компенсация – 325 тысяч рублей. Правда, получить такой щедрый подарок можно при условии оплаты 13 процентов от суммы и 10 процентов страховки. Мужчина перевел необходимые деньги, а позже еще несколько раз проделывал те же операции в надежде получить уже не 325 тысяч, а 5 миллионов рублей – их сулили аферисты в очередном телефонном разговоре. Лишь спустя месяц пожилой человек заподозрил неладное. К этому моменту с его счета ушло 7 849 050 рублей. Возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Добавить комментарий