Суд да дело

Запчасти – турецкие, штраф – российский

В торой раз гражданин Турции пытался ввезти в нашу страну автомобильные запчасти в коммерческих целях без обязательного таможенного декларирования. В сентябре прошлого года он был оштрафован на 28 500 рублей. В этом году он решил обогатить российскую казну на большую сумму. В международном аэропорту Ханты-Мансийска, таможенники обнаружили в его багаже 30 комплектов электрических блоков управления для автоматического открывания дверей автомобиля с пультом управления турецкого происхождения. Товары по функциям, количеству, а также исходя из полученных в ходе таможенного контроля сведений, не могут быть отнесены к категории товаров для личного пользования, а значит, подлежат обязательному таможенному декларированию. Ханты-Мансийским таможенным постом Ханты-Мансийской таможни озбуждено дело об административном правонарушении. Проводится расследование, по результатам которого судебные органы решат судьбу товаров и определят размер штрафа.

 

Фальшивый охранник

В Нижневартовское отделение лицензионно-разрешительной работы от одного из городских ЧОПов поступило заявление о выдаче личной карточки охранника 43-летней жительнице Радужного для трудоустройства. При рассмотрении документов инспекторы заметили признаки подделки удостоверения частного охранника. Проверка в информационно-справочной системе Росгвардии показала, что оно действительно фальшивое. Документы изъяты и направлены в отдел полиции на экспертизу. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье «Подделка официального документа».

 

Зубы – не аргумент, а нарушение закона

Ближайшие 3 года, по решению суда, проведет в исправительной колонии строгого режима вартовчанин, искусавший полицейского. В ночь с 20 на 21 мая, у дома 7а по улице Северной мужчина в состоянии алкогольного опьянения совершил дорожно-транспортное и попытался скрыться. При задержании оказал сопротивление инспектору ДПС и дважды укусил его за кисти рук. Подсудимый свою вину признал частично. Тем не менее, суд, учитывая, что кусачий нарушитель ранее уже привлекался к ответственности за аналогичное преступление, назначил ему наказание в виде реального лишения свободы.

 

«Защита» вклада от мошенников

29 тысяч рублей лишилась 47-летняя жительница Нижневартовска. Ей позвонил неизвестный, представившийся сотрудником банка и сообщил, что с ее карты кто-то пытается снять деньги. Собеседник предложил женщине перевести средства на другой, более защищенный счет. Наивная вартовчанка на слово поверила лжебанкиру и продиктовала данные своей карты. После чего все ее накопления закономерно были перечислены на счет злоумышленника.

Добавить комментарий