Стройки разные важны

Проконтролировать качество и сроки выполнения работ на важных городских объектах, строительство которых ведется на средства не только муниципалитета, но и округа, – такова цель рабочей поездки главы Нижневартовска Василия Тихонова вместе со своими заместителями и руководителями управлений городской администрации, состоявшейся на прошлой неделе. Мэр проинспектировал подготовку земельных участков под индивидуальное жилищное строительство для многодетных семей в квартале 8П, возведение малоэтажных жилых домов в квартале 5П, а также поинтересовался ходом строительства новой школы в 18 мкр. и дороги по ул. Ленина в районе новых микрорайонов.

Здесь выполнена вертикальная планировка, произведена отсыпка, оборудованы проезды, протянуты кабельные линии, установлена трансформаторная подстанция. Еще в ноябре 2016 года должны были сдать 103 земельных участка для льготных категорий граждан в квартале 8П в старой части города (в районе молокозавода), подготовку которых ведет АК НРСУ. Но этого не случилось. Причина – невыполнение своих обязательств подрядчиком и отставание от графика. И средства на установку опор освещения есть, и проектное решение, но воз пока и ныне там. Объект, надо признать, разочаровал главу города. На его вопрос: «Почему так произошло?», подрядчик ответил, что по технической причине – столбовые опоры невозможно установить на насыпном грунте. Но вопрос решаем. И его предстоит обсудить и согласовать по пунктам с управлением капитального строительства. На устранение отставаний в графике мэр дал срок – месяц, на конец июня назначена еще одна проверка объекта. После подготовки земельных участков здесь будет отсыпана дорога четвертой категории – гравийная.

В старой части вообще жизнь кипит: то здесь, то там слышится звук сваебоя или шум строительной техники. В микрорайоне 3П, по соседству с коттеджным поселком, прозванным в народе Простоквашино, тоже планируют нарезать 105 участков для льготных категорий граждан под индивидуальное строительство. Первый этап работ – отсыпка и планировка. Второй – обустройство проездов и проведение электроснабжения. В начале июня должен определиться подрядчик. Комиссия сюда приедет еще раз в сентябре. Завершить цикл работ планируют к ноябрю.

А в квартале 5П (микрорайон Европейский) уже есть на что посмотреть. Застройку территории жилыми домами здесь ведет ООО «Вариант». По словам представителя застройщика, будет возведено 26 домов на 2 100 квартир, детский сад, спортивный комплекс, паркинг. Каркасно-монолитный дом (82 квартиры) по адресу: ул. Осенняя, 2 уже заселен, его сдали в прошлом году. В июне-июле планируют ввод первой секции кирпичного дома № 3 (48 квартир), в августе – второй секции, в ноябре-декабре – четвертой секции. Пока идет инженерная отделка, а все квартиры, по словам представителя компании, уже проданы.

Здесь же получат новые квартиры дети-сироты, застройщик взял на себя обязательства установить в них кухонные гарнитуры, а кладовки переделать под гардеробные.

Всего в 2017 году ООО «Вариант» планирует сдать свыше 10 тысяч кв. метров жилья эконом-класса. Так как благоустройство территории вокруг новостроек тоже лежит на плечах застройщика, щебеночная дорога по ул. Осенней пока основная проблема. Вот о ней и шел разговор с мэром. Но, скорее всего, асфальт появится здесь лишь в следующем году, таковы планы городских властей. В число приоритетных для асфальтирования дорог в этом году ул. Осенняя не входит.

А вот дорогу по ул. Ленина в районе новых микрорайонов, где тоже побывал мэр, планируют завершить уже в этом году.

Новая школа на 1 650 мест в Нижневартовске появится в 2018 году. Напомним, что возводится объект в рамках проекта «Школа будущего: строим вместе», старт которому дала губернатор Наталья Комарова в августе 2016 года. Сейчас идет строительство первой очереди объекта на 825 мест. Объект строится блоками: первый корпус – учебный, второй – административный, в нем разместятся бассейн, тир, актовый зал, три спортзала. По словам представителей застройщика ООО «ЭСТЭКО», финансирование вопросов не вызывает, по графику строители идут с опережением. Это будет учебное учреждение нового поколения. По словам заместителя главы администрации Надежды Волчаниной, новая школа будет соответствовать всем современным стандартам, классы, кабинеты и лаборатории будут оборудованы по новым требованиям образовательного процесса.

Всего в этом году в Нижневартовске планируют сдать порядка 130 тысяч кв. метров. 48 тысяч кв. метров уже введены в эксплуатацию. Оценивая результаты рабочей поездки по объектам, глава городской администрации Василий Тихонов подчеркнул, что увиденные недочеты и недостатки нужно предотвращать, лучше опережать графики строительства, а не плестись в хвосте.

Татьяна Шлыкова

Добавить комментарий