Стандартная Мэри Поппинс

В Нижневартовске обкатают новую систему ухода за детьми – город стал пилотной площадкой для апробации федерального проекта «Профессиональные няни – детям».

В основном такими услугами у нас пользуются те, кто ждет для малыша места в детском саду. Как правило, речь идет о детях до трех лет. При опросе родителей на предмет востребованности этого проекта, без малого 50 процентов из 716 опрошенных отметили его нужность. Средняя стоимость таких услуг в столице Самотлора – 150-170 рублей в час. Примерно такую же сумму будут брать за присмотр и те, кто уже прошел обучение в рамках проекта. Няни узнали от специалистов о возрастных особенностях ребятишек, как их правильно держать, учить ползать, ходить, а также ознакомились в рамках спецкурса с практическими материалами, игровыми технологиями и правилами оказания первой помощи будущим подопечным.

— Стать сертифицированными нянями смогут даже многодетные мамы, в итоге они получат возможность предлагать свои услуги детским садам или открыть детский сад на дому, – отметил руководитель департамента образования Эдмонд Игошин.

Сейчас в реестре профессиональных нянь Нижневартовска 20 женщин. Все они прикреплены к двум дошкольным учреждениям – детскому саду № 41 «Росинка» и к частному образовательному учреждению.

Арина Снегирева

Добавить комментарий