Спросят со всех, но не сразу

Новый закон устанавливает ответственность граждан перед братьями меньшими. И хотя документ имеет поэтапную силу введения, вопросов по его исполнению уже множество.

 

Поздравим себя, граждане. Долгожданный закон, названный в народе «Об охране животных», подписан Владимиром Путиным и уже вступил в силу. Официальное название нормативного документа: Федеральный закон от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Текст – подстать названию – 40 страниц формата А4.

В Нижневартовске эту животрепещущую тему – взаимоотношения с братьями нашими меньшими – обсуждают решительно все. Нет, и Лангепас, и Мегион, и Нягань, и всех других соседей проблема животных, конечно, заботит. Но не так приоритетно, как Нижневартовск. Мы, вартовчане, спорим и даже иной раз ругаемся по этому поводу везде и в разных формах. И на уровне городских властей, и на общественных дискуссиях, и на интернет-площадках ведем борьбу за доброту и разумность. И примером своим личным что-то изменить пытаемся: ряды зоозащитников пополняются постоянно.

Перечислю лишь несколько фактов по теме за последнее время:

  • на заседании Общественной палаты города случился скандал по поводу суточных норм на содержание отловленных собак. Почти 500 рублей показались кому-то неуместными тратами, а кому-то издевательской подачкой;
  • идея обустроить площадки для выгула собак во дворах за счет средств местного бюджета множество раз поднималась в Думе Нижневартовска;
  • владельцам собак приходится объединяться в инициативные группы, чтобы требования закона о необходимости выделения специальных мест для выгула животных были реализованы. К примеру, наказами избирателей по этой теме озаботились депутаты Владимир Джек и Руслан Хузин (последний в итоге построил за счет собственных средств собачью площадку в 10 мкр.). Их коллега Анатолий Воробьев обустроил место для выгула животных в 11 мкр.
  • «главный дачник» Нижневартовска Александр Клевчук написал множество челобитных к местным властям с просьбой решить вопрос с фермерами-животноводами и приютами для бродячих собак. И те и другие расположены вблизи жилых дач. Запахи и звуки житья не дают;
  • на последнем прямом проводе населения с департаментом ЖКХ жители поселка Магистраль слезно просили власти провести отлов бродячих собак, которые сбились в стаи и терроризируют женщин и детей. Власти, как положено, взяли это дело на контроль.

Но вот что здесь бросается в глаза: насколько неуютно чувствуют себя власти наши в этом щекотливом почти шекспировском вопросе. Они мечутся между двух воинствующих групп вартовчан. Теми, кто «за гуманизм», и теми, кто «за безопасность».

Те, кто «за гуманизм» должны радоваться. Новый закон запрещает убивать отловленных собак. Теперь их надо за муниципальные деньги кормить и содержать до естественной смерти. Ситуацию прокомментировал юрист из Кемерова Олег Ларин, эксперт в области зоозащиты:

— Единственный исключительный случай для эвтаназии – необходимость прекращения непереносимых физических страданий нежизнеспособных животных при наличии достоверно установленного ветеринаром тяжелого неизлечимого заболевания или неизлечимых последствий острой травмы, несовместимых с жизнью животного. Проводится только ветврачом, только гуманными методами (быстрая и безболезненная смерть). Спорные случаи подлежат ветэкспертизе в судебном порядке. Если, к примеру, у животного отнялись задние лапы, то сегодня это является вполне совместимым с жизнью, ведь можно создать спецприспособление для передвижения животного (примеры есть и в России).

Итак, еще раз: всех нижневартовских псов, отловленных по всему городу, надлежит впредь препровождать в приют, где содержать до естественной кончины, то есть от старости. Есть еще, правда, и другой метод – отлов-стерилизация-вакцинация-выпуск (ОСВВ). Но это тоже траты. И не факт, что меньшие.

Вот нам и первая заявка на поправку в статью «Расходы» бюджета Нижневартовска на 2019 и последующие годы.

Закон очень странен, но… Тем, кто «за безопасность» тоже можно праздновать победу. Взять хотя бы дачников. Статья 16, которая вступит в силу в 2020 году, ставит крест на частных квартирных (дачных) приютах и передержках:

Приюты для животных размещаются в специально предназначенных для этого зданиях, строениях, сооружениях. Владельцами частных приютов для животных могут быть индивидуальные предприниматели или юридические лица.

Таким образом, больше нельзя устраивать на дачах приюты для спасения голодных и очень шумных собачек.

Много вопросов и требований у законодателей теперь и к владельцам питомников, в которых выращивают кошек, собак, грызунов, пресмыкающихся и птиц на продажу. Гражданам, которые именуют себя заводчиками, придется непросто: закон налагает на них такие ограничения, которые де-факто запрещают такой вид самозанятости. Это и требования к площади, исходя из потребности животных, и норма разрешенного шума в МКД, и множество СанПиН-регламентов, и множество иных барьеров, которые практически не проходимы.

Кроме того, станет незаконным использование зверей для фото- и видеосъемки в коммерческих целях. Вопрос для вартовчан не праздный, поскольку гибель фото-обезьянки в одном из торговых центров наделала в свое время много шума в городе. Перестанут существовать с этого года и контактные зоопарки. Во всяком случае, в том виде, что нам известны. Согласно статье 9, расположенные в торговых центрах и других общественных местах, такие зверинцы теперь запрещены.

Исключение составят заведения, где для зверей предусмотрено укрытие, где они смогут спрятаться от людей, а для людей предусмотрены очень строгие меры безопасности от животных.

Под запрет попали и небезопасные передвижные зверинцы, где зрители имеют непосредственный контакт с животными. Зарабатывать на животных (зоопаркам, дельфинариям и циркам) с 2020 года разрешено только после получения лицензии. Таким образом, закон не отменяет такую форму, как гастролирующая труппа цирка-шапито. Было бы разрешение и соблюдены жесткие требования по безопасности.

Вообще, вартовчанам из группы «за безопасность» есть чему порадоваться. Статья 13 содержит ряд ценных норм, регламентирующих выгул питомцев.

При выгуле домашнего животного необходимо соблюдать следующие требования: исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах, на детских и спортивных площадках… не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления.

Но здесь собачники могут руководствоваться принципом разрешено везде, где не запрещено, а орган местного самоуправления обязан провести общественные слушания и согласовать со всеми жителями, включая владельцев собак, список мест, где выгул будет запрещен. Например, на детских площадках, у школ и детских садов.

Но позвольте, – скажет кто-то, кого это все уже допекло, – тогда нигде нельзя! Нет, почему, можно. Но только за счет владельцев собачек. Об этом официально заявил перед Новым годом Максим Коротаев, замглавы города и директор департамента ЖКХ Нижневартовска:

— Если граждане соберут подписи с желанием установить во дворе вольер для выгула питомцев, мы рассмотрим такую возможность в рамках марафона благоустройства. Но они и будут ее содержать сами за свой счет.

В общем, как-то не хочет власть в это дело влезать и тратиться. Но и самоорганизация граждан у нас пока хромает. Практика эксплуатации площадок в 10 и 11 микрорайонах показала, что в открытом режиме содержать их в приличном состоянии крайне сложно: все хотят пользоваться, никто не хочет убирать. Площадки приходится закрывать и ограничивать к ним доступ. Получается, все сетуют на проблему, но никто не хочет брать на себя ответственность за ее решение. А принятый закон – см. название – как раз об ответственности!

— Откровенно говоря, мы наблюдали за реакцией людей, за тем, как они будут себя вести, – делится опытом юрист Татьяна Вагайцева, идейный вдохновитель обустройства собачьей площадки в 10 мкр. – После того, как площадка открылась, многие думали, что это построил ЖЭУ, город, что это будет кто-то обслуживать, убирать за ними. Никто ни разу за то время, пока площадка была открыта для всех, не принес инвентарь для уборки за своей собакой, элементарно не было пакетов (у нас нет культуры убирать за своей собакой, не хочу сказать про всех, но большая часть людей этого не делает). Стали ходить по снарядам, сидеть на них, говорить: «А что это нам тут лавочки не поставили»? Когда мы стали объяснять, что никто этого делать не должен и не будет, и это должны делать вы сами, на нас посмотрели более чем удивленно, и сообщили, что никому никто ничего не должен, и вообще, ничего убирать и делать никто не намерен.

Это, увы, проза жизни. В настоящее время собственники этого общего имущества из близлежащих домов, те, кто реально содержит объект, (убирает снег, экскременты, следит за исправностью оборудования для дрессуры) вынуждены ограничить сюда доступ для всех и каждого. Вольер попросту закрывают на замок с ключами «для своих».

Что же касается высоких идеалов тех вартовчан, кто «за гуманизм», то с новым законом они обретут новые права по защите братьев меньших. Теперь любители животных, смогут стать могучей общественной силой.

Согласно статье 20 того же закона, в России устанавливается волонтерская должность – Общественный инспектор в области общественного контроля за ответственным обращением с животными.

Мало того, что очень звучная должность, она еще и при соответствующем удостоверении полномочий будет ходить по Нижневартовску. Полномочия, правда, не расписаны… Но это и настораживает!

Как пояснил Олег Ларин, статья размыта: при том, что функции этих инспекторов можно до вселенских масштабов раздуть, а как-то всерьез воздействовать на них, на ревизоров этих общественных, нельзя. Закон говорит декларациями. Мол, организовывать и регулировать деятельность таких волонтеров будет некий уполномоченный федеральный орган контроля. Он-то и станет принимать меры к общественным инспекторам, нарушившим законодательство, права, свободы и законные интересы других лиц, в том числе владельцев животных. Но как, чем и в чем? Кто этот загадочный контрольный орган?

— Даже в среде зоозащитников идут споры о том, кто такой общественный инспектор. Кто должен контролировать их деятельность? Мне лично, как юристу зоозащиты, представляется следующее: данным общественным инспектором должно быть лицо, обладающее специальным юридическим образованием, поскольку грань между жестоким обращением с животными и отсутствием подобного обращения очень тонкая и человеку с улицы не так просто это определить. Статья «сырая», – убежден юрист Ларин.

 

Сергей Землянкин, заместитель председателя думы Нижневартовска:

-­ Досадно, что те многочисленные предложения, которые наш нижневартовский депутатский корпус собрал на основе пожеланий граждан, ­ остался невостребованным. Никто на стадии разработки этого документа никаких консультаций с представителями самоуправления на местах не проводил. Хотя я уверен, что общественную экспертизу к новому документу «нарисовали» и все в рамках законодательных процедур было сделано. Но пока у нас всех больше вопросов, чем ответов. Впрочем, я смотрю на ситуацию позитивно. У нас сегодня есть возможность принять участие в разработке множества норм, регламентов, инструкций, комментариев и иных подзаконных предписаний, которые сделают документ максимально работающим на и для людей. Нижневартовская дума плотно работает с депутатом Госдумы Александром Сидоровым, через которого, мы надеемся, многие пожелания и замечания по этому вопросу будут учтены и проработаны на федеральном уровне. Давайте активно включаться в процесс и приводить все вместе этот документ в соответствие с потребностями общества.

 

Специалисты сходятся во мнении, что закон не так плох, как может показаться. Весь вопрос в том, как он будет применяться. Для реализации положений нового документа необходимо принять целый ряд подзаконных актов и наработать определенную практику, в том числе судебную. Успех и сбалансированность принимаемых в рамках нового закона мер будет зависеть от того, какую позицию примут не только «федералы», но и власти нашего округа, города в трактовке некоторых положений документа. И от того, насколько законопослушно воспримет само общество новые регламенты.

Четвероногие и прочие бессловесные субъекты правоотношений в рамках нового закона, к счастью или к сожалению, высказать своего мнения не могут. Вся надежда на нас, людей умелых и разумных.

Павел Колин. Фото: Юрий Ипполитов

Добавить комментарий