Спорт доберется до каждого

Наступившее лето обещает стать самым спортивным в Нижневартовске за всю историю города. И это не преувеличение. Даже советские годы с их мощной системой физического воспитания и развития граждан померкнут на фоне грядущих месяцев. Судите сами: буквально год назад нижневартовские спортивные комплексы проводили за месяц 10-20 открытых турниров и прочих мероприятий на свежем воздухе, рассчитанных, в основном, на молодежь. А сейчас их только на июнь запланировано 120 единиц, и они перекрывают весь возрастной спектр: от пионеров до пенсионеров. Перечень мероприятий на оставшиеся июньские дни вы можете посмотреть в паблике нашей газеты.

Если совсем коротко, то нас ждут пляжный волейбол, зумба, воркаут (упражнения на турнике и брусьях), скандинавская ходьба, кроссфит (силовые тренировки), занятия йогой и массовой физкультурой на свежем воздухе. А также несколько спортивных фестивалей и шоу, приуроченных к праздничным дням и событиям. Например, к фестивалю «Самотлорские ночи», который откроется в следующую пятницу. И это лишь то, что коснется взрослых и пожилых людей. Система детских занятий на свежем воздухе будет еще интенсивней, но выстроена по иному принципу. Эту программу реализует выездная бригада и называется она «Спорт – в каждый двор». На практике это выглядит так: в микрорайоне заранее клеят объявления и зовут юных вартовчан на спортивную площадку. В назначенный час туда приезжают спортинструкторы и начинают проводить занятие или турнир, в котором могут принять участие все желающие. Виды спорта подобраны так, чтобы правила были понятны всем, а уровень физических нагрузок посилен для каждого. К примеру, мини-футбол, бадминтон, шашки, дворовой баскетбол и т.д. Ну а если кто-нибудь ненароком рассадит локоть или потянет ногу, то у тренеров есть наготове аптечки и необходимый запас навыков для оказания первой помощи. Как говорится, до свадьбы заживет…

В общем, этим летом у нас будет столько массового спорта, что он буквально хлынет на город как цунами, сметая все на своем пути. И в первую очередь нашу собственную лень, нежелание заняться собой, навязчивое стремление сидеть дома, прилипнув к «окнам» социальных сетей. Каждый вартовчанин практически в любой день сможет обрести для себя и своих детей отменный отдых на свежем воздухе. Все, что нужно – одеться поудобней и оторвать от дивана пятую точку, какой бы тяжелой и «ленивой» она не была.

Кстати, наступивший расцвет массового спорта в Нижневартовске вовсе не случайность. Раньше организацией подобного рода событий занимались спортивные центры города – разрозненно, зачастую, бессистемно, по мере своих возможностей и ресурсов. А с 1 января 2018 года за дело взялось новое муниципальное учреждение МАУ «Дирекция спортивных сооружений», в котором трудятся несколько десятков человек, имеющих необходимую подготовку. Именно они создали масштабную программу под названием «Наше спортивное лето» и планомерно воплощают ее в жизнь.

— Наша задача – вытащить как можно больше людей на улицу, привлечь их к спорту и здоровому образу жизни. За долгую зиму мы все истосковались по свежему воздуху, солнцу, движению и сейчас есть прекрасная возможность, чтобы восполнить дефицит. На лето запланированы сотни мероприятий, как дворовых, так и привязанных к определенным датам или спортивным площадкам. Они должны охватить тысячи человек.

Хотелось бы провести аналогию между нашей работой и автобусной остановкой. Почему на ней собираются люди? Потому, что они знают, что в определенный момент, строго по графику именно там остановится автобус. Этим же принципом руководствуемся и мы: создать четкий график и предоставить людям широкие и регулярные возможности для занятий. Без сбоев и накладок, чтобы каждый твердо знал, что в определенные день и час он может придти, к примеру, на волейбольную площадку и провести время с пользой. Спорт открыт всегда и для всех. Важно дать людям возможность заниматься и предоставить им выбор по душе, чтобы они ответили спорту взаимностью, – рассказал директор МАУ «ДСС» Руслан Куштанов.

Алексей Лбов

Добавить комментарий