Спасение утопающих…

Мы объявляем о старте новой акции, в которой приглашаем поучаствовать вартовчан и городские СМИ. Называется наш проект «Спасай, кто может!». Суть акции в том, чтобы самостоятельно, всем миром сделать Нижневартовск безопасней. Защититься от трагедии подобной той, что случилась в Кемерово. Мы верим в профессионализм огнеборцев, но считаем, что лучший метод спасения жизней – профилактика. Практика показала, что заниматься ею эффективно государственные органы способны не всегда. А потому им надо помочь. А заодно себе и собственным детям.

 

Что предлагаем делать?

Проверять объекты торговли и социальной инфраструктуры Нижневар-товска. Просто ходить с телефоном и фиксировать недостатки. А собранные материалы присылать нам или другим СМИ, ставшим участниками акции.

Законна ли такая съемка?

Да. Съемка в публичных местах разрешена законом. Под запретом только режимные объекты: аэропорт, вокзал, электростанция. Вполне вероятно, что процесс фиксации нарушений могут запретить, ссылаясь на частную собственность, внутренние регламенты и прочую ерунду. Тогда нужно фиксировать поведение охраны и уходить. Это значит, людям есть что скрывать и данное заведение нужно проверять повторно.

Какие доказательства подойдут?

Фото и видео. Желательно заснять при этом свежую ежедневную газету, экран чужого мобильника, календарь или иной предмет с фиксацией даты.

Какие нарушения искать?

Отсутствие схем эвакуации, некомплект пожарных щитов, захламленность и узость эвакуационных выходов, груды мусора или легковоспламеняющихся веществ в местах скопления людей, закрытые наглухо эвакуационные выходы, наличие/отсутствие ручных пожарных извещателей (кнопок), датчиков дыма и прочих важных составляющих системы противопожарной защиты. Но основной акцент, конечно, – на эвакуационные выходы и свободный доступ к ним.

Что будет с вашими записями?

Все выявленные нарушения будут продемонстрированы в записях и фото-графиях инспекторам Роспожнадзора или иным экспертам по пожарной безопасности. Если они придут к выводу, что проблема серьезная, то мы напишем заявление в прокуратуру с просьбой о внеплановой проверке объекта и приложим собранные материалы. Хозяева помещений после визита сотрудников надзорного ведомства (или даже до него) устранят любые нарекания.

Важная деталь

Мы не предлагаем проверять на практике работоспособность сигнализации, огнетушителей, датчиков дыма, пожарных гидрантов в помещениях и т.д. Достаточно визуального осмотра и фиксации нарушений. Мы не рассматриваем и не публикуем сообщения из анонимных источников. Но при этом готовы гарантировать вашу анонимность, если вы пришлете материалы проверки лично любому из журналистов газеты. К примеру, вы зафиксируете нарушения норм защиты на собственном предприятии. В таком случае, мы назовем имя автора надзорным органам не иначе, как по решению суда.

Куда присылать записи?

В наш паблик социальной сети «ВКонтакте»: vk.com/samotlorexspress или же на электронную почту издания: gazeta.samotlor-express@yandex.ru. Мы прекрасно понимаем, что вручную набивать адрес паблика в браузере не вполне удобно и потому разместили QR-код со ссылкой на него в этой публикации (на коллаже). Наведите на него свой смартфон с установленной программой считывания и переход по ссылке произойдет в автоматическом режиме.

Алексей Лбов

Добавить комментарий