Создавайте сказку сами

На носу – Новый год. У каждого из нас есть свои традиции, которые создают сказку и праздничное настроение. Нижневартовцы делятся своими идеями, которые помогут добавить волшебства в эти морозные дни.

Александра Водозвозова, юрист:

— Перед Новым годом во многих семьях принято убирать свой дом, но наши дети этого не любят. Поэтому, когда мы в своей квартире устраиваем генеральную уборку, чтобы все было чисто и красиво, говорим им, что пока не будет порядка в доме, Елочка к нам не придет! Дело в том, что наша Елка – волшебная, она все слышит и примечает. И она сама выпрыгивает из коробки, но только тогда, когда дом уже убран и готов к празднику. Это может произойти ночью, когда все спят, или днем, когда мы расходимся по делам. Самое главное – дети помогают наводить порядок в игрушках и убирают свою комнату и очень-очень ждут, ну когда же Елка придет!

Сейчас мои дети уже выросли, но волшебство нашей Елки никто не оспаривает, все знают: сначала убираем квартиру, и только потом появляется Елка, и мы ее наряжаем.

 

Сергей Астафьев, помощник бурильщика:

— Когда детям было по два-три годика, мы постепенно стали обновлять пластмассовый наряд елки и заменять его на стеклянный. Новые стеклянные игрушки мы стараемся выбирать вместе с детьми. Но в новогоднюю ночь у нас происходит чудо: на елке обязательно появляется новая игрушка-фигурка, символ наступающего года. Проснувшись утром, в первый день нового года, все домашние, и дети в первых рядах, спешат к елке, чтобы постараться первым обнаружить ту самую новую игрушку. Кто первым ее найдет, с тем удача будет весь год! У нас собралась уже целая коллекция из 12 фигурок. И кажется, что 1 января к нам в гости собирается Королева-мышь, значит, коллекция будет пополняться, а традиция будет жить и дальше!

 

Ирина Семенчук, домохозяйка:

— Много лет назад в супермаркете я купила новогодний подарок для детей – жестяной сундучок с конфетами внутри. Дети были тогда маленькими, и употребление сладкого было у них ограничено, поэтому я придумала так: сундучок приходит к нам в первую новогоднюю ночь и приносит разные вкусности аж до самого Рождества, но приносит угощение дозировано, по чуть-чуть. Сундучок приносит всегда все самое любимое или необычное, например, кедровые шишки с орешками, имбирные пряники причудливой формы или то, что в обычной повседневной жизни мы покупаем детям крайне редко: чипсы, жевательную резинку, газировку в жестяных баночках. Словом, то, чем иногда хочется себя побаловать или что не так уж и полезно, но ведь попробовать-то хочется! Так и приходит к нам на новогодние праздники сундучок со всякими вкусностями и вредностями вот уже много лет, а домашние встречают его с неподдельной радостью и любопытством– а что же там сегодня? – каждый день на протяжении всех новогодних праздников.

P.S. Друзья, придумывайте и фантазируйте, создавайте сами свои семейные традиции. Только представьте, что когда-нибудь ваши малыши, вспоминая детство, с улыбкой смогут сказать своим друзьям или вашим внукам: «Когда я был маленьким, под Новый год мы всегда…».

Добавить комментарий