Снова в школу!

Август. Школа. Педсовет

Еще пять дней и прозвенит первый звонок для учеников. А пока в школах города проходят городские педагогические советы – традиционное событие августа. На главное пленарное заседание городского августовского совещания нижневартовские педагоги соберутся сегодня, 25 августа, в школе № 43. Здесь они подведут итоги минувшего учебного года и обсудят планы на предстоящие девять месяцев. Тема пленарного заседания «большого педсовета», участниками которого станут руководители образовательных организаций, – «Эффективное управление: основа повышения качества образования, обеспечение устойчивого развития муниципальной системы образования». Она тесно перекликается с темой окружного педагогического совета. В рамках пленарного заседания будет работать пять круглых столов. Итогом работы станет резолюция августовского совещания, промежуточный контроль за исполнением которой будет осуществляться на протяжение года.

30 августа впервые в этом году в образовательных организациях Нижневартовска пройдет единый день педсоветов. Все 85 образовательных организаций одновременно подключатся к видеоконференции через портал системы образования г. Нижневартовска. После онлайн трансляции педагогические советы пройдут в соответствии с индивидуальным планом каждой школы.

 

Показали высший класс

О чем будут говорить на педсоветах? Конечно, о планах на новый учебный год, а также об итогах и достижениях педагогов и учеников в прошлом учебном году. Оценки ведь ставят по результатам. И не только ученикам. А городской системе образования есть кем гордиться. Треть лучших педагогов Югры – нижневартовцы: учителя, воспитатели, педагоги дополнительного образования столицы Самотлора. В этом году сразу шесть нижневартовских педагогов признаны победителями окружного конкурса на звание лучшего педагога ХМАО – Югры. Это Е.А. Борисова (учитель биологии, школа
№ 2), Е.В. Ермакова (учитель химии, школа № 34), Г.В. Платонова (учитель физкультуры, школа № 42), Л.Ф. Телякова (воспитатель детского сада № 41 «Росинка»), Е.В. Калинина (педагог дополнительного образования, школа № 17) и Е.А. Финк (педагог дополнительного образования МАУ «Центр детского творчества»).

Продемонстрировали высокий уровень квалификации во время регионального этапа всероссийского конкурса профессионального мастерства в сфере образования округа «Педагог года Югры-2017» еще два специалиста. В результате конкурсных испытаний педагог-психолог школы № 19 М.А. Коротеева одержала победу в конкурсе «Педагог-психолог ХМАО – Югры», а инструктор по физической культуре детсада № 44 «Золотой ключик» Н.С Павлова заняла второе место в конкурсе «Воспитатель ХМАО – Югры».

 

Умники и умницы

«Золотой» и «серебряный» дождь выпускников-медалистов в Нижневартовске – дело привычное. Урожай нынешнего года – 161 медаль РФ «За особые успехи в учении» и 168 медалей ХМАО – Югры «За особые успехи в обучении». Сегодня по эффективности и качеству обучения нижневартовские педагоги не уступают в округе почти никому из своих коллег. В минувшем учебном году шесть выпускников окончили школу, набрав 100 баллов по результатам Единого государственного экзамена. Ребята получили наивысшую оценку предметных знаний в большой степени благодаря своим учителям, которые приложили много сил, чтобы «стобалльники» достигли высокого результата. По русскому языку максимальное количество баллов набрали: Дубровина Ангелина (МБОУ «СШ № 21», преподаватель А.Н. Абайдулина), Реутская Елизавета (МБОУ «СШ № 23 с углубленным изучением ин. языков», преподаватель Г.Н. Подгорных), Кушнир Антон (МБОУ «Гимназия № 1», преподаватель Л.В. Зайцева), Мамуткин Дмитрий (МБОУ «СШ № 42»,
преподаватель О.Г. Флерко). По информатике 100 балов набрали Пичугин Владислав (МБОУ «СШ № 42», преподаватель Ю.А. Ульрих) и Кобенко Валерия (МБОУ «Лицей», преподаватель В.А. Салтыков).

402 выпускника в этом году набрали от 80 до 99 баллов (в 2016 г. – 364), причем, по русскому языку – 258.

«Умников и умниц» в городских школах тоже немало. Обучающимися школ Нижневартовска завоеваны 36 призовых мест, из них 16 первых и 20 призовых в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников (в 2016 году – 35 призовых мест, из них 10 первых). Количество побед (первых мест) возросло на 63%. Третий год подряд у нижневартовской команды школьников – первое командное место в округе.

В заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников 2016-2017 учебного года по семи учебным предметам (французский язык, литература, немецкий язык, физическая культура, география, математика, экология) приняли участие 12 обучающихся из шести школ города. В итоге – пять призовых мест:

— Миконова Анастасия, 11 кл., школа № 23 – по французскому языку;

— Степаненко Кристина, 11 кл.,
Лицей – по литературе;

— Коробков Артем, 11 кл., Лицей – по физической культуре;

— Бахилин Александр, 10 кл., школа № 14 – по физической культуре;

— Прокопович Анна, 9 кл., Лицей – по физической культуре.

Среди муниципальных команд округа лидером заключительного этапа олимпиады в рейтинге по количеству представляемых предметов стала команда Нижневартовска: 12 человек приняли участие в олимпиадных состязаниях по семи предметам (38,9%). По итогам участия в заключительном этапе команда Югры заняла 10 призовых мест по шести предметам (г. Нижневартовск – пять человек, Сургут – два человека, по одному человеку – Радужный, Советский район, ЮФМЛ). Таким образом, команда из Нижневартовска завоевала половину (50%) от всех призовых мест окружной команды.

 

Пятидневка и расписание в одну смену

В нижневартовских общеобразовательных учреждениях обучаются 31 827 детей. Число школьников, по сравнению с прошлым годом, увеличилось на 3,4%. Качество обученности по итогам года составило 49,08%. Как и в прошлом году, каждый 14 ученик города закончил школу на «отлично». А каждый третий ученик закончил школу на «4» и «5». Всего
2 359 отличников, это 7,7% от общего числа учеников (превышает показатель прошлого года на 0,2%). Хорошистов – 11 043 человека, 35,8% от общего числа обучающихся.

Сравнительные результаты образовательного процесса за последние три года (2015-2017) дают основания сделать заключение: при стабильных показателях успеваемости за три года увеличился показатель качества обученности учащихся на 0,74%. Аттестат с отличием получили 114 выпускников 9 классов (в прошлом году 122).

В настоящее время в школах города осуществляется плановый переход на односменный режим работы и обучение по пятидневному учебному плану.

 

Свободное время — не для скуки

Учреждениями дополнительного образования «Центр детского творчества», «Центр детского и юношеского технического творчества «Патриот» охвачено 8 360 обучающихся.

В учреждениях дополнительного образования и образовательных организациях, функционирует 753 объединения дополнительного образования, в которых реализуются программы различной направленности:

— физкультурно-оздоровительной;

— художественно-эстетической;

— естественнонаучной;

— эколого-биологической;

— военно-патриотической;

— социально-педагогической;

— культурологической;

— туристско-краеведческой.

С целью применения опыта реализации инициативы «Новая модель системы дополнительного образования детей», в части развития детских технопарков, в 2016-2017 учебном году на базе четырех образовательных организаций (МБОУ «Средняя школа № 14», МБОУ «Лицей», МБОУ «Лицей № 2», МБУДО «ЦДиЮТТ «Патриот») внедрены элементы «Всероссийский Технопарк. РФ».

В рамках развития дополнительного образования в муниципальной системе образования на 2017 год запланировано:

— увеличение количества детей в возрасте от 5 до 18 лет, обучающихся по дополнительным образовательным программам, в среднем на 350 человек;

— увеличение количества услуг и потребителей услуг, предоставляемых негосударственным сектором в сфере дополнительного образования на 15%.

 

Информация о системе образования в Нижневартовске

В городе функционирует 85 образовательных учреждений, из них:

­- 49 дошкольных образовательных организаций, из которых 10 оказывают услуги по дошкольному образованию детям от 1 года, 37 – детям от полутора лет и два детских сада – детям от 2 лет. С 1 сентября 2017 года в нашем городе три детских сада открывают прием в ясельные группы детей от 6 месяцев;

-­ 34 общеобразовательных организации, из них два лицея, две гимназии и одна школа с углубленным изучением иностранных языков;

-­ два учреждения дополнительного образования.

 

Надежда Волчанина, заместитель главы администрации г. Нижневартовска по социальной и молодежной политике:

-­ В Нижневартовске продолжается строительство новой школы в 18 микрорайоне. Объект планируют ввести в эксплуатацию 1 сентября 2018 года. Школа на ул. Романтиков рассчитана на 1 725 мест, это позволит разгрузить четыре существующих образовательных учреждения. В проекте учтены все требования федеральных образовательных стандартов. Школа будет работать в одну смену. Особое внимание при проектировании уделено созданию универсальной доступной среды. Во внеурочное время помещения школы планируется использовать как центр дополнительного образования, которого так не хватает в новых микрорайонах.

Новая школа – часть общественного проекта «Наша школа: вместе строим будущее», который запущен в Нижневартовске в августе прошлого года. Проект предполагает максимальную вовлеченность родителей, учителей и учеников в процесс создания общественного центра, а также находится на особом контроле губернатора округа.

 

Эдмонд Игошин, директор МБОУ «Гимназии № 1»:

-­ Эффективно управлять образовательной организацией сегодня означает находить новые решения старых и новых задач, соответствовать времени и отвечать на его вызовы. Вот, например, раньше была проблема с устройством ребенка в детский сад, а сегодня – попасть в первый класс. Как ее разрешить? Или, занимаясь профильным образованием, мы должны ориентироваться на запросы рынка труда, чтобы помочь будущему выпускнику найти свою дорогу в жизни. Это и есть новые вызовы. При этом образовательные организации должны выполнять все требования, предъявляемые государством, и далеко не только в области подготовки к ЕГЭ. В латинском языке «effectivus» означает «действенный, дающий нужные результаты». В экономической деятельности критериями выступают экономичность, качество, прибыльность. По каким индикаторам судить об эффективности школ? Педагогический состав, психологический климат, технологии, проекты, материально-техническая база? По большому счету, в школах мы, педагоги, создаем условия для развития и реализации способностей наших учеников. Мне думается, в нашем случае одним из главных критериев эффективности было и остается желание ребенка идти учиться в свою школу.

По материалам департамента образования администрации г. Нижневартовска

Добавить комментарий