Смелый сценический эксперимент

В драмтеатре Нижневартовска сейчас одновременно репетируют сразу три спектакля. Актеры и режиссеры заняли обе сценические площадки, а также театральное фойе. Такое творческое насыщение привнесла в культурное заведение лаборатория «Новые смыслы». Проект хорошо известен в России, и, наконец, добрался до Югры. Его участников поставили в достаточно жесткие условия. Спектакль (а вернее, его эскиз) нужно создать всего за неделю. Драматургический материал – пьесы современных авторов. Режиссер Александр Баркар ставит пьесу «Исчезнувший велосипедист», герои которой живут в математическом задачнике. Не всякий театр возьмет в репертуар такой материал из-за его абсурдности. Кстати, очень уровневой и профессиональной. Но здесь лабораторные условия. Весь процесс подготовки эскиза занимает семь дней. За это время учится текст, создаются декорации и подбираются костюмы.

— Когда ты приезжаешь в театр как постановщик, и театр заказывает тебе работу, ты находишься в каких-то рамках, – пояснил смысл проекта Александр Баркар, режиссер спектакля. – А в лаборатории ты, по сути, никому ничего не должен. Можешь творить все, что хочешь. Свобода – это главное, что есть в лаборатории.

Свобода творчества пьянит и актеров. Без дедушки Станиславского, конечно, никуда. Но здесь в свободном полете можно экспериментировать и свободно импровизировать.

Над тремя спектаклями работают три режиссера, представляющих разные школы: питерскую, московскую и украинскую. Пьесы, среди которых есть и «Горка» нашего земляка Алексея Житковского, согласовывались с театром. Кстати, актеров поделили по-братски: поровну для каждого эскиза.

Оценивать результаты творческих мук будет экспертный совет во главе с московским критиком Павлом Рудневым. В голосовании примут участие и зрители. Работа над лучшим эскизом будет продолжена, осенью спектакль войдет в основной репертуар театра.

Виктор Малеев

Добавить комментарий