Следуя букве закона

Вопросы следования налоговому режиму и уплаты страховых взносов, применения контрольно­кассовой техники, соблюдения законности при проведении выездных внеочередных и плановых проверок субъектов предпринимательства, а также ряд частных ситуаций стали предметом обсуждения во время встречи представителей малого бизнеса и специалистов контролирующих ведомств и учреждений. Инициатором и организатором семинара по вопросам защиты прав предпринимателей и законных интересов при осуществлении предпринимательской деятельности выступила прокуратура Нижневартовского района.

правила игры

Во время встречи прозвучали полноценные разъяснения по различным темам. В своих выступлениях специалисты налоговой, жилищной и трудовой инспекций, прокуратуры,
Роспотребнадзора и Росприроднадзора рассказали о типичных ошибках субъектов предпринимательства, которые, зачастую, возникают как прямое нарушение законодательства. В то время, как четкое следование букве закона можно считать своеобразной гарантией «неприкосновенности». К примеру, по словам заместителя Нижневартовского отдела инспектирования Службы жилищного и строительного надзора по ХМАО – Югре Ольги Егориной, представители бизнеса нередко приступают к строительным работам без извещения об этом Службы жилнадзора. В то время как по закону, обязаны это делать.

Большой блок вопросов прозвучал в адрес специалистов налоговой инспекции. В частности, речь зашла о процедуре уплаты страховых взносов, учет которых с 1 января 2017 года ведет не Пенсионный фонд России, а налоговая инспекция. Но у ИП остается немало вопросов по сверке платежей (речь идет о переплатах) до 1 января 2017 именно к ПФР, которая придерживается позиции самоустранения.

Типичными ошибками предпринимателей по расчетам страховых взносов налоговые специалисты называют несоответствие СНИЛС фамилиям и именам работников, а также расхождения по суммам.

Еще не совсем отрегулированы детали применения контрольно-кассовых машин. Некоторые ситуации пока регламентируются «письмами». Но условие одно и жесткое – применять их необходимо.

Предприниматели в свою очередь – все, как один – озвучили свою претензию налоговикам: к ним невозможно дозвониться.

Еще к одной структуре у представителей бизнес-сообщества накопилось немало вопросов – к бывшему ФМС, ныне это отдел по вопросам миграции в составе УВД города. Одна из выступавших охарактеризовала это структурное подразделение «недоступной средой». По ее словам, учреждение работает, словно режимный объект, демонстрируя неуважительное отношение к мигрантам и работодателям, привлекающим труд иностранной рабочей силы. Кадровик ООО «Союз-сервис» отметила, что сегодня в других регионах страны есть положительные примеры такой работы в рамках создания миграционных центров. Однако это не про Нижневартовск. Есть проблемы и у бизнеса, оказывающего услуги для мигрантов. «Имеют ли право федеральные служащие рекомендовать мигрантам для обращения за услугами одно из частных предприятий?» – прозвучал вопрос. И это уже вопрос конкурентной среды.

Государственный инспектор труда Ольга Ионкина разложила по полочкам правовые вопросы при проверках малого бизнеса. По ее словам, чем чаще работодатель нарушает права работников, тем чаще на предприятии будут проходить проверки. Поводом для них могут стать наличие несчастных случаев на производстве, факты задолженности по заработной плате, нарушение прав работников, административные наказания. С начала 2017 года на территории Нижневартовского района сотрудники трудовой инспекции провели 864 проверки, из них 64 – плановых. По результатам проверок выданы 404 предписания. Наиболее распространенные нарушения – невыплата заработной платы в срок или не в полном объеме, отказ от оплаты ненормированных рабочих дней, нарушение трудового договора и др.

Проверки в экологической сфере тоже не менее актуальная тема.

Четыре внеплановых проверки с начала 2017 года прошли в ООО «Экология Югры». Причем, одна из них приостановлена, и когда возобновится – неизвестно. По словам представителей предприятия, такое положение дел парализует деятельность компании, ставит под срыв исполнение контрактов, осложняет взаимодействие с партнерами и заказчиками.

— Законны ли столь частые проверки предприятия? И что послужило основанием для них? – прозвучал вопрос представителя ООО «Экология Югры» в адрес сотрудников прокуратуры. Ситуацию прокомментировал заместитель прокурора Нижневартовского района Сергей Блюмский. По его словам, проверки проводят представители прокуратуры, на деятельность которой действие федерального закона № 294-ФЗ не распространяется. Поводом для проверок стала жалоба. Насчет возобновления еще незавершенной проверки заместитель прокурора отметил, что она возобновится, как только будут готовы результаты проведенной экспертизы.

Отчеты – еще одна форма законного контроля за осуществлением предпринимательской деятельности. Только в Росприроднадзор, к примеру, субъект малого бизнеса обязан предоставлять как минимум три ежеквартальных отчета.

Ольга Петрова

Добавить комментарий