Сколько стоит доброе дело?

В Нижневартовске состоялась встреча представителей власти и социальных предпринимателей

 

За круглым столом обсудили вопросы развития такого вида бизнеса и совершенствования механизмов доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной сфере. Реабилитация инвалидов, открытие детских садов, борьба с наркоманией или даже оказание паллиативной помощи… Сегодня на самых острых социальных проблемах можно неплохо заработать: к решению непростых задач государство все активнее подключает предпринимателей. Бизнесменов, которым добрые и полезные дела приносят не только моральное удовлетворение, но и доход.

Из 285 государственных услуг 45 уже отданы «на откуп» частникам. Конечно, это не значит, что государство полностью открестилось от своих обязательств. Просто теперь у человека появляется выбор, куда отправиться за получением социальной услуги – к частнику или в госучреждение. А у бизнеса – получить прибыль, оказывая нужные людям услуги.

— Сегодня у предпринимателя есть уникальнейшая возможность – работать по принципу персонифицированного финансирования, когда деньги идут вслед за человеком, – отмечает участница круглого стола Ольга Сидорова, председатель комиссии по экономическому развитию, поддержке предпринимательства и социальной ответственности бизнеса Общественной палаты Югры.

Речь идет о так называемом сертификате, документе, который выдается нуждающимся в госуслуге и который подкреплен финансово. Например, ежегодно в округе выдается 40 сертификатов наркозависимым. Они позволяют больным пройти реабилитацию в любом учреждении по своему усмотрению. За два месяца пребывания в учреждении округ заплатит поставщику услуги более 30 тысяч рублей.

Внедрен в округе сертификат дошкольника, его «стоимость» 3 тысячи рублей. Если ребенок посещает, скажем, частный детский сад, то эта сумма частично компенсирует финансовую нагрузку мамы и папы. Таким образом, родители все чаще, не дожидаясь места в государственном саду, идут в частный. В итоге отчасти решается проблема с местами в дошкольных учреждениях, дети пристроены, родители спокойны, бизнесмены развиваются.

В этом году планируется ввести аналогичные сертификаты для лиц без определенного места жительства. За 60 календарных дней, в течение которых нуждающегося будут кормить один раз вечером и предоставлять ночлег, округ заплатит чуть больше 18 тысяч рублей.

В 2017 году в перечень услуг, которые смогут оказывать частники, добавили еще ряд направлений: дневное пребывание инвалидов, уход за пожилыми людьми в дневное время, социальная реабилитация людей с ограниченными физическими возможностями, социально-педагогические услуги по формированию позитивных интересов у пожилых людей, юридическая, психологическая и другая помощь опекунам, срочные соцуслуги для тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации и другие.

Часть услуг теперь готов отдать и окружной департамент здравоохранения. Понятно, что частные клиники существуют уже давно. Но затраты им компенсирует ОМС. Теперь же деньги даст и бюджет. При этом для предоставления некоторых из услуг предпринимателю даже не потребуется медицинская лицензия, достаточно пройти конкурсный отбор. В первую очередь речь  идет о так называемом аутсорсинге – приготовлении пищи для больниц, организации охраны, транспортных услугах для учреждений здравоохранения. Кроме того, получить субсидии можно на такие проекты как пропаганда здорового образа жизни, профилактика потребления наркотиков и психотропных веществ, организация, проведение консультативно-профилактических мероприятий по распространению и предупреждению ВИЧ-инфекции и т.п.

Оказание паллиативной помощи департамент также готов передать из государственных клиник в частные. Однако не смотря на то что в этом году на эти цели запланирована весьма приличная сумма – более 150 млн рублей, – пока в округе в данном направлении работает только одна частная медицинская организация в Сургуте. Требования к оказанию такого деликатного вида помощи самые жесткие, начиная от необходимости иметь лицензию, заканчивая репутацией владельца бизнеса и его персонала.

Добавим, что в этом году в Югре на компенсацию затрат социальным предпринимателям из окружного бюджета планируется выделить как минимум
1 млрд 670 млн рублей! Губернатор автономии Наталья Комарова поставила задачу: в 2017 году достичь 15% финансирования (от общей суммы финансирования социальных услуг) негосударственных поставщиков услуг. Однако, как отмечают представители югорского правительства, пока партнеров не так много, как хотелось бы.

Александра Сергеева

Добавить комментарий