Скакалка снова в моде

Rope-skipping – это новый вид спорта в России, который приобрел огромную популярность в мире среди молодежи. Он представляет собой прыжки через скакалку с исполнением различных трюков. Давайте вместе с вами вернемся в прошлое. Думаю, что каждый из нас впервые познакомился со скакалкой в далеком детстве на уроках физкультуры в школе.

Только в отдельный вид спорта Rope-skipping выделили в США в 80-х годах прошлого века, когда он стал поистине народным. Каждый желающий мог продемонстрировать свои умения обращения со скакалкой. Такие соревнования проводили не только в стране, но и во всем в мире. Состязания проходили на скорость: скиперу приходилось за интервал времени, например, 30 или 60 секунд, сделать большее количество повторений, нежели его соперникам.

А также была отдельно создана дисциплина «фристайл», которая чем-то напоминала художественную гимнастику. Свободная программа проходила под музыку, и длилась 45-75 секунд, за которые участник выполнял ряд элементов, сложных и простых прыжков. Ко всему этому есть и командное состязание Double Dutch, в котором команда из четырех или пяти человек пытается увернуться от двух длинных и постоянно, хотя и поочередно, движущихся веревок. Такое направление является сочетанием акробатики, хип-хопа, брейк-данса.

На днях в Нижневартовском государственном университете на базе физкультурно-оздоровительного корпуса прошел первый окружной фестиваль по прыжкам через скакалку – Rope-skipping.

— Фестиваль реализовывался на грантовские деньги, полученные на форуме «Утро» 2018 года. Размер гранта составил 100 тысяч рублей, – сообщил нам организатор Филипп Якушев. – Мероприятие проводилось с целью популяризации нового вида спорта в нашем регионе и поиска потенциальных участников чемпионата, который состоится уже в следующем учебном году.

Главным гостем фестиваля стала чемпионка России, участница чемпионатов мира и Европы по роуп-скиппингу Юлия Вотякова. Спортсменка провела мастер-классы. Участники мероприятия за два дня получили теоретические знания и практические навыки. В завершении второго дня организаторами был проведен «челендж» на лучшую фотографию и видео со скакалкой. Самых творческих участников отметили дипломами и подарками, а также всем участникам фестиваля были вручены сертификаты.

Настя Родионова

Добавить комментарий