Шлагбаум раздора

Этим летом на въезде к Дворцу культуры «Октябрь» установили шлагбаум, который моментально стал объектом недовольства горожан.

— Зачем они это сделали? Можно ли держать шлагбаум открытым?, – поинтересовалась у нас пенсионерка Ольга Карачева. – Я туда внучку вожу на занятия уже не первый год и раньше можно было припарковаться буквально в 10 метрах от крыльца. Это было удобно, ведь морозы зимой бывают злые, а ребенок может быть одет в легкий сценический костюм или выйти из здания вспотевшим. Сейчас приходится парковаться на площади, где была автостанция, и идти через дорогу пешком. Думаю, многие родители этим недовольны.

Мы проверили поступивший сигнал и выяснили, что дела обстоят именно так, как описала Ольга Сергеевна. Недовольных полно. И в их числе не только родители, но также представители обслуживающих здание организаций и гости мероприятий «Октября». Однако выяснилось и другое: шансов отказаться от установки шлагбаума у руководства Дворца культуры не было никаких. Это произошло по решению суда, а сам процесс был инициирован по исковому требованию городской прокуратуры, требующей обеспечить безопасность граждан.

— Согласно постановлению № 176 от 11.02.2017 правительства России, наш объект отнесен к первой категории и должен быть соответствующим образом защищен, – пояснила директор «Октября» Оксана Гаврилова. Она была против установки шлагбаума и пыталась отстаивать свою позицию в суде, но закон есть закон, и итог этой тяжбы был вполне предсказуем.

Сейчас шлагбаум у Дворца культуры практически все время опущен, а необходимые приспособления для его открытия есть только у персонала. В учреждении активно размышляют над тем, как вернуть вартовчанам комфорт посещения «Октября», но явного выхода из ситуации не находят. Ведь если шлагбаум постоянно держать поднятым, то это сводит на нет все требования закона о террористической защищенности объекта, а если раздать устройства доступа сотням посетителей, то результат будет примерно таким же.

В итоге ситуация выглядит патовой как для руководства учреждения культуры, так и для тысяч вартовчан, которые его посещают. Есть ли логичный выход из этого тупика и могут ли требования антитеррористической безопасности органично сочетаться со здравым смыслом? Мы попробуем ответить на этот вопрос в одном из ближайших номеров нашей газеты.

Сергей Журавлев

Добавить комментарий