Школы построит частник

Две школы на 1 125 мест в 9А микрорайоне и в микрорайоне 25 построит инвестор. Старт намечен на следующий год. Первых учеников они примут уже 1 сентября 2020 года.

Напомним, что в минувшем году глава города Василий Тихонов подписал два соглашения на это счет: с мегионским предприятием «Социальная Инфраструктура», которое вложит в строительство школы 2 млрд 32 млн рублей. Второе соглашение подписано с московской фирмой «СтройАльянс», объем инвестиций – 1 млрд 980 млн рублей.

— В соответствии с этими соглашениями план такой: первый год – проектирование, два года – на строительство, пять лет – на эксплуатацию объектов, – рассказал директор департамента строительства Виктор Ситников. – Сейчас завершается первый этап, проектные работы практически окончены. Основные архитектурные решения согласованы. В следующем году инвестор должен приступить к строительству.

Добавим, что обе школы спроектированы с учетом современных образовательных требований. Отдельное внимание уделено эстетической стороне объектов: они гармонично вписываются в ландшафт существующей инфраструктуры, сообщает городской департамент общественных коммуникаций администрации. Например, учреждение в восточной части города планируется выполнить в теплой цветовой гамме – желтые, зеленые, оранжевые цвета. При этом варианты внешнего оформления могут быть изменены с учетом мнения общественности.

Арина Снегирева

Добавить комментарий