Школьная инспекция

Проверка подготовки  нижневартовских образовательных учреждений к учебному году стала одной из целей последнего визита Натальи Комаровой в наш муниципалитет. По сообщению сайта правительства Югры, в частности губернатора интересовало, что предпринимают местные власти для улучшения системы образования.

— Мы хотим, чтобы у наших учеников было все самое лучшее и современное. Сейчас планируем в экспериментальном режиме на базе четырех образовательных организаций города внедрить систему так называемого «электронного кошелька школьника», когда карточка доступа в учреждение, которой пользуются ученики, станет и карточкой, на которую родители смогут зачислять средства. В таком случае учащиеся не будут приносить в школу наличные деньги и при этом смогут с помощью карты приобретать себе что-нибудь в школьном буфете. Такое предложение поступило от родителей. Если данное решение понравится родителям, новшество будет внедрено повсеместно, – отметил Василий Тихонов в ходе посещения главой региона гимназии № 1.

За последние два года здесь провели модернизацию территории и обновили материально-техническую базу. Ее-то глава Югры и осмотрела, непреминув пообщаться с родителями учащихся.

— Нужно понимать, что они – заказчики. И как заказчики образовательной услуги вправе потребовать соответствия тому, что было заказано. Есть родители, которые четко понимают, чего они хотят, а нам с вами нужно ответить на этот запрос – в питании, образовании и других важных аспектах, – подчеркнула Наталья Комарова.

Родительский комитет гимназии весьма активен. По словам представителя управляющего совета учреждения Татьяны Розман, педагогический коллектив стремится вовлечь пап и мам учащихся во все образовательные процессы школы. Например, родителям удалось решить вопрос с полуразрушенным зданием теплицы, стоявшем на заднем дворе школы, – его снесли. А на этом месте провели озеленение и высадили деревья. Так родилась идея сделать аллею выпускников и ежегодно в конце весны высаживать там растения. Такой же зеленый парк красуется и перед входом в гимназию. Решили, что здесь будет аллея первоклассников.

Общественное участие в делах учебного заведения – это хорошее дополнение в подготовке гимназии к началу учебного года. А она идет полным ходом. Заасфальтировано 100 метров беговой дорожки и центральной площадки перед зданием образовательной организации, уложены новые бордюры. Летом отремонтировали кровлю и обшили снаружи помещение электрощитовой, также провели ремонтные работы крыльца столовой.

— К новому учебному году в учреждении частично обновили фасад здания, сделали косметический ремонт в классах, бассейне, смонтировали энергосберегающие светильники, поставили новые окна. Сейчас завершается обновление пищеблока, – рассказала исполняющая обязанности директора гимназии № 1 Галина Литвинова.

Во время визита Наталье Комаровой также доложили о работе по переводу школьников на обучение в первую смену, который должен завершиться в Югре к 2025 году. В настоящее время около 90% школьников Нижневартовска переведено на обучение в первую смену.

Добавить комментарий