Широким фронтом на борьбу за благо

Впервые в истории Нижневартовска они встретились в таком формате: Василий Тихонов пригласил на откровенный разговор о будущем города всех законодателей, избранных от нашего муниципалитета и городов Нижневартовской агломерации. За круглым столом оказались депутаты Тюменской областной Думы, делегация Югорского парламента во главе с его спикером Борисом Хохряковым и полный корпус Думы Нижневартовска. Рассказать главе города было много чего. Атмосфера землячества воцарилась в актовом зале Центральной библиотеки сразу же.

— Наш город был и остается экономически, социально значимым как для Югры, так и для всей России. Только за 2018 год Нижневартовск направил во все уровни бюджета 363 миллиарда
рублей. К нам исторически приковано особое внимание, как к людям, способным выполнять порой самые невыполнимые задания. Так было во времена освоения Самотлора, так продолжается сейчас, – отметил, открывая встречу, Василий Тихонов.

Ярким примером совместной работы служит Марафон благоустройства. Вопросы, связанные с благоустройством в микрорайонах, остаются самыми животрепещущими для вартовчан.

Услышали из первых уст депутаты и о других масштабных проектах. По словам градоначальника, все, что власти наметили на ближайшие несколько лет, отражается в показателях национальных проектов. Нижневартовск принимает участие в семи портфелях проектов автономного округа, направленных на реализацию. Например, проекта
«Безопасные и качественные автомобильные дороги». Нижневартовск – один из немногих российских городов с численностью населения свыше 200 тысяч человек, который попал в национальный проект.

Председатель Думы города Максим Клец в свою очередь сказал, что депутатский корпус всегда тесно сотрудничал с исполнительной властью и готов и в дальнейшем поддерживать начинания, направленные на городское благоустройство и повышение качества жизни вартовчан.

Председатель Думы Югры Борис Хохряков отметил, что встреча помогла найти дополнительные точки соприкосновения для совместного решения многих важнейших вопросов.

— Не так давно мечтали о том, что за улицей Ханты-Мансийской будут построены микрорайоны. Прошло всего 10 лет, и сейчас там целый город. Сегодня мы впервые встретились за круглым столом в таком составе и говорим о будущем Нижневартовска. Считаю, что правильно поставлена муниципальной властью задача по интеграции новой и старой частей города с существующей инфраструктурой. Накануне состоялось заседание окружной Думы. Принято решение выделить дополнительно 108 млн рублей на благоустройство муниципалитетов. Думаю, что Нижневартовск получит достойные средства. Считаем, что городу нужен спорткомплекс на 5 тысяч мест, – подчеркнул спикер окружного парламента.

По славам Бориса Хохрякова, решением югорских депутатов на реализацию планов по переселению вартовчан из аварийного жилья будет направлено почти полмиллиарда рублей.

— Глава Нижневартовска представил нам современный подход к развитию города. Важно, что все это смогут увидеть и вартовчане — на специальном цифровом портале, который сейчас создается. Все проекты социально направлены, – сказала зампредседателя Думы Югры Наталья Западнова.

В настоящее время разрабатывается цифровая 3D-модель развития Нижневартовска по принципу «умный город». Вскоре эта электронная версия будет доступна для каждого, кому интересно будущее столицы Самотлора. Депутат Думы Югры Алексей Андреев также высоко оценил представленную концепцию развития города, отметил ее социальную направленность. Система включает в себя множество проектов. Например, приложение «Умный транспорт», позволяющее отслеживать движение общественного транспорта в режиме онлайн и автоматизированная система оплаты проезда. А интеллектуальными системами освещения оборудованы уже 80% опор. Успешно стартовал пилотный проект «Умный дом».

Участники встречи отметили эффективную работу администрации города по привлечению инвесторов к решению социально значимых вопросов.

Нижневартовск интересен уникальностью своего развития, это привлекает инвесторов. В этом я убедился, участвуя в различных конференциях на крупнейших общероссийских площадках.

— На прошедшей неделе подписали с екатеринбургской компанией договор о строительстве крупнейшего бизнес-центра в Нижневартовске, который, наряду со своими основными функциями, станет городским центром энергетических решений. По инициативе главы города Нижневартовска планируем в бизнес-центре сделать оборудованную по последнему слову техники единую городскую диспетчерскую службу. Сейчас работаем над внесением изменений в проект, чтобы реализовать эту идею, – рассказал о дальнейших планах депутат Тюменской областной Думы, генеральный директор АО «Горэлектросеть» Юрий Елин.

Глава Нижневартовска Василий Тихонов поблагодарил всех за неравнодушие и стремление вместе менять город к лучшему. На память о встрече, которую посвятили 47-летию города, каждый написал свое мнение о том, что для него значит Нижневартовск.

Виктор Малеев. Фото: Юрий Ипполитов

Добавить комментарий