Сердце промышленного города

Это подстанция 35/6 кВ «Энергонефть», введенная в работу специалистами АО «Горэлектросеть» в конце 2018 года для энергоснабжения Западного промышленного узла. Шумят новые силовые трансформаторы, воздушные линии отходят от энергообъекта к окрестным предприятиям и базам и мчат дальше… Работает подстанция – есть жизнь в промзоне, нет электричества – нет дела, нет работы, замирает кипучая энергия частного бизнеса… Подобные высоковольтные подстанции, как сердце, стучат, гудят, качают энергию, передают ее по проводам­артериям в город.

 

Первая подстанция «Энергонефть» была построена для нужд нефтяников в 1979 году. Поэтому новый объект, как и некоторые другие крупные подстанции, возводился рядом с действующим, чтобы не отключать предприятия от электроэнергии. Для этого специалисты «Горэлектросети» обычно проводят большую работу по переводу существующих нагрузок на временную схему электроснабжения. Когда строительство подстанции завершается, энергетики поэтапно восстанавливают обычную схему электроснабжения, а старую подстанцию демонтируют. Так что потребители не останавливают своих дел ни на секунду.

За годы работы срок службы энергооборудования подстанции истек и, несмотря на регулярные проверки и ремонты, требовал замены. Генеральным подрядчиком по строительству «Энергонефти» стало ЗАО «Горсвет». В первую очередь рабочие забили сваи и отсыпали песком площадку, которая теперь возвышается над окрестностями так, что подтопление талыми водами подстанции не грозит. Монтаж оборудования закончили к концу прошлого года и запустили в эксплуатацию.

В марте этого года по той же схеме началось возведение ПС 35 кВ «Татра» в Западном промышленном узле. Рядом с ней пока еще работает ее предшественница 1979 года рождения. Основная сложность этого строительства – заболоченная местность. Весной рабочие ЗАО «Горсвет» произвели отсыпку территории и забили сваи. На стройплощадке уже установлено распределительное устройство напряжением
6 кВ, ведется монтаж оснований под силовые трансформаторы и оборудование 35 кВ.

До конца лета энергетики планируют смонтировать трансформаторы и другое силовое оборудование, огородить территорию «Татры» и завершить земляные работы. Проведение пуско-наладочных работ – заключительный этап строительства – намечен на конец года. После ввода подстанции в эксплуатацию будет произведен поэтапный перевод нагрузок, а старая станция будет демонтирована. Эти работы запланированы на первый квартал 2020 года.

Строительство обеих подстанций ведется в рамках инвестиционной программы АО «Горэлектросеть», разработанной в соответствии с Планом капитального развития города до 2035 года и утвержденной решением городской Думы, а также с учетом Программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры Нижневартовска до 2035 года. При строительстве и реконструкции подстанций АО «Горэлектросеть» применяет современные технологии, материалы и оборудование, а также учитывает требования и пожелания муниципальных властей по сохранности и улучшению эстетического вида города. Модернизация действующего энергооборудования снижает количество технологических нарушений в работе системы, сокращает затраты по эксплуатации электросетевых комплексов и повышает инвестиционную привлекательность, как отдельных районов, так и Нижневартовска в целом. Почти каждый год АО «Горэлектросеть» возводит в Нижневартовске одну подстанцию напряжением 35 кВ. Сегодня предприятие эксплуатирует 16 подобных подстанций в городе.

Галина Романенко. Фото: Юрий Ипполитов

Добавить комментарий