Семье все возрасты покорны

8 июля Нижневартовск отметил День семьи, любви и верности. Это относительно новый федеральный праздник, он официально отмечается лишь с 2008 года.

Главной сценой торжества стала площадь Нефтяников, где чествовали пары, прожившие в браке долгие годы. Десятки образцово-показательных семьей, которые, несмотря на все трудности, живут вместе 20, 30 и более лет, получили медали и дипломы различных уровней. Для них, и тех, кто лишь недавно вступил в семейную жизнь или только планирует это сделать, местные власти организовали целый калейдоскоп праздничных площадок.

Первые выступления на торжестве организовали артисты «Центра национальных культур», продюсерского центра «Винил» и городских танцевальных групп. Чуть позднее, уже на сцене парка Победы выступили артисты театра «Барабашка» с благотворительным спектаклем «За горами, за лесами…». Эта кукольная потешка в постановке Юрия Пархоменко рассказала зрителям о ценности таких качеств как трудолюбие, отзывчивость и щедрость.

В завершение праздника самым маленьким участникам раздали 500 порций мороженного, 10 килограммов конфет и пригласили всех желающих на пенную дискотеку, чтобы ребята с их родителями вдоволь повеселились.

Вартовчане, кстати, остались довольны мероприятием и активно обсуждали его в социальных сетях, а равно и за их пределами.

— Приятно видеть людей, которые прожили вместе по 40-50 лет. И хочется следовать их примеру вопреки любым невзгодам. Сейчас, знаете, очень много молодых семей распадается буквально на ровном месте. Из-за обычного эгоизма: никто не хочет уступать, подстраиваться под супруга, искать совместное решение проблем, вместо поводов для ссоры. Было бы здорово, если бы про пары с таким стажем совместной жизни чаще снимали сюжеты в СМИ или устроили для них серию встреч с детворой в школах, – рассказала вартовчанка Анна Балясина, чей брак длится уже 12 лет.

— Признаться, я сегодня впервые узнал, откуда берет истоки этот праздник. И приятно удивился. В последнее время у нас столько всяких импортных и непонятных торжеств, что даже обидно. Еще эти гулянки часто сопровождаются потреблением алкоголя и хулиганством. Я рад, что мы в последнее время стали обращаться к истокам. Что нет повода напиться, но есть желание горожан провести время с пользой и в рамках здорового образа жизни, – считает член городской общественной палаты Василий Баланюк.

Павел Колин. Фото из архива редакции

Добавить комментарий