Селфи с космонавтом

Он по-гагарински прост и скромен. Несмотря на то, что подполковник ВВС запаса, военный летчик 2 класса, а еще 121 космонавт России и 551 космонавт мира. Он лишь недавно вернулся из космоса, проведя в качестве командира экипажа корабля «Союз» полгода на борту МКС на расстоянии 400 км от Земли. За их полетом следил весь мир. А они удивляли землян фотографиями Вселенной и потрясающими видами нашей планеты из космоса, выходили на связь, демонстрируя чудеса современных технических достижений. Но после полета у космонавтов всегда есть дела на Земле. Встречи с родными, друзьями и земляками из этого числа. Космонавт Сергей Рыжиков – национальное достояние. Но своим земляком его считают на родине матери в селе Каменогорское Оренбургской области, в Бугульме, где он родился, и в Нижневартовске, где провел свое детство, окончил школу и ходил в клуб юных авиаторов. Малые города любят своих героев и гордятся ими. Поэтому и встречи с прославленными земляками превращаются в праздник. Именно так, с почетом, как звезду, на этой неделе принимали космонавта Сергея Рыжикова в нижневартовской школе № 12, где он когда-то учился.

На торжественной линейке собралась вся школа. Пришли бывшие одноклассники и школьные друзья Рыжикова. В его честь прозвучало много добрых и красивых слов, все радовались ощущению сопричастности и знакомству с известным космонавтом. Дети читали стихи и выпустили в небо сотню воздушных шаров. Рыжиков в ответ с легкостью раздавал автографы всем желающим (мы взяли его и для наших читателей). И запросто соглашался на сэлфи и фотографию на память. Фотосессия настолько затянулась, что прервать ее помог лишь авторитет директора школы. Диалог продолжился в актовом зале.

Во время встречи с учащимися космонавт Рыжиков ответил на десятки вопросов любопытных и одновременно очарованных прославленным героем школьников. Человеку, который слетал в космос, всегда есть о чем рассказать.

Сергей Рыжиков признался, что, как каждый мальчишка, в детстве грезил стать космонавтом, а став летчиком, «отпустил» мечту, но линия жизни вывела на орбиту. По его словам, за полгода на борту Международной космической станции с ума можно сойти не от безделья – дел у экипажа хватает, – а от гармоничной красоты, которая открывается из иллюминатора корабля. Еще сказал, что его первый полет, скорее всего, не будет последним. В космос он хотел бы отправиться еще не раз, ведь не зря прошел двухгодичный курс общекосмической подготовки.

Прощаясь, космонавт пожелал детворе оптимизма, радости и настойчивости в получении знаний, не искать легких путей и смело шагать своей дорогой.
А еще посадил под окнами некогда родной школы куст рябины, который будет напоминать мальчишкам и девчонкам о замечательном человеке и знаменательной встрече.

Татьяна Шлыкова. Фото автора

Добавить комментарий