Сделать Югру чище. В этом призван помочь нацпроект «Экология»

Глобальная цель нацпроекта «Экология» — изменить к 2024 году воздействие на окружающую среду. Для этого в Югре ведется работа по 5 разным направлениям – это отходы, вода, воздух, природа и животные, наилучшие производственные технологии.

Избавиться от свалок мусора и отходов – одна из важных задач, которую необходимо решать. Поэтому в рамках нацпроекта «Экология» ведется работа по введению системы обращения с ТКО и по рекультивации несанкционированных мест складирования.

Также в ближайшие годы для этих целей в нашем регионе планируется построить пять современных комплексных межмуниципальных полигонов ТКО. Так, например, уже заключено концессионное соглашение между автономным округом и ООО «Нижневартовское экологическое объединение» о создании подобного объекта. Благодаря этому будут сортировать 100% коммунальных отходов.

«В составе полигона предусмотрен мусоросортировочный комплекс и площадки для организации деятельности по обезвреживанию и утилизации отходов. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован в 2024 году. Такой подход позволит значительно увеличить процент извлечения полезного сырья и уменьшить объёмы захоронения отходов», — пояснил сайту город3466 директор департамента промышленности Югры Кирилл Зайцев.

Завод будет обслуживать три ближайших муниципальных образования — Нижневартовск, Нижневартовский район и Мегион. На данных территориях будет внедрена система двухконтейнерного накопления: для влажных 2 (органических) и смешанных сухих отходов. Это поможет сделать экологическую обстановку Югры значительно лучше.

Источник: Город3466

Добавить комментарий