Сделано много, а сделаем еще больше

Первое в этом году заседание Думы по традиции стало, прежде всего, депутатской оценкой деятельности главы города в прошлый календарный сезон. А сделано было немало. Обширный перечень дел, которые удалось претворить в жизнь Василию Тихонову, включает более ста страниц вордовского текста.

Впрочем, зачитывать весь документ градоначальник не стал, а остановился на самых главных направлениях своей работы. Как всегда, лишь упомянув экономические сложности, мэр стал доставать на суд народных избранников многочисленные козыри в поддержку работы администрации Нижневартовска. А их оказалось достаточно и все – во благо горожан и во исполнение суровых решений президента страны и губернатора округа.

 

Деньги – не вопрос

Итак. В активе главы города оказался рост показателей по нефтепереработке и производству продуктов питания. Бюджет города неизменно пополнялся финансами не только за счет налогов и поступлений из окружной казны. В бюджет города поступило 18 266 млн рублей. Были привлечены внушительные суммы из карманов частных инвесторов. За счет этого в городе появились новые производства и значительно укрепилась социальная защищенность вартовчан. Власти обеспечили финансовые гарантии по зарплатам бюджетников и взяли на себя дополнительные обязательства перед населением. В частности, теперь за счет городской казны осуществляется субсидирование школьного питания, а проезд в муниципальных автобусах стал бесплатным для неработающих пенсионеров. При этом городские расходы существенно снизились благодаря применению конкурсной основы в муниципальных закупках (а это 74% от общих трат из муниципальной казны). Экономия средств в результате осуществления закупок составила около 350 млн рублей. Это, в свою очередь, позволило направить деньги на множество добрых дел.

Существенной помощью в пополнении городской казны стала приватизация муниципальных объектов. При неизменном наполнении бюджета, власти активно включались в различные федеральные и региональные программы по обеспечению инфраструктурных и социальных проектов Нижневартовска. Благодаря активной позиции исполнительной власти город вплотную подошел к окончательному решению проблемы с расселением вартовчан из балков. И в этом году вопрос будет совершенно закрыт. Осталось обеспечить капитальным жильем всего 19 семей. Решается задача и по предоставлению комфортного жилья горожанам, проживающим в старых двухэтажках. В нынешнем году обитатели 21 такого строения получат новые квартиры.

При этом власти уже освоили механизм финансирования такой важнейшей программы как благоустройство старых микрорайонов. Вартовчане не только оценили новую форму улучшения своих жизненных условий через Марафон благоустройства, но и стали активно формировать свои предложения. На сегодня идет конкурсный отбор заявок на включение в этот процесс микрорайонов, нуждающихся в благоустройстве. По словам Василия Тихонова, скорее всего, такой территорией станет микрорайон № 1.

 

О делах строительных

Однако останавливаться на достигнутом власти не намерены. На вопрос Сергея Землянкина, заместителя председателя Думы Нижневартовска: каковы перспективы жителей старых хрущевок переехать в новые дома? Василий Тихонов ответил, что вопрос возможной реновации в городе уже прорабатывается:

— Мы собираемся досконально изучить этот вопрос и выработать весь механизм проведения в Нижневартовске реновации. И если сами вартовчане захотят применить такую форму для улучшения своих жилищных условий, мы будем иметь уже готовое решение этого вопроса, – сказал глава города.

Значительным толчком в развитии нашей территории станет в ближайшее время создание естественной агломерации вокруг Нижневартовска. Эта форма совместного решения ряда инфраструктурных проблем несколькими близлежащими городами позволит обзавестись нам новыми дорогами, построить современные полигоны по утилизации мусора и значительно повысит конкурентоспособность местных товаров.

Впрочем, по уверению Василия Тихонова, качество продукции наших товаропроизводителей уже давно стало брендом не только во всей Югре, но и за ее пределами. Для стимулирования малого бизнеса в прошлом году в Нижневартовске была запущена программа по возмещению до половины затрат для предпринимателей за счет городской казны.

Однако не все проблемы возможно решить с помощью денег только налогоплательщиков. Власти стали активно привлекать частных инвесторов для решения ряда инфраструктурных проблем на концессионной основе. Этот же принцип позволяет сегодня решить городу и проблему нехватки школ. В нынешнем году благодаря концессионному соглашению в Нижневартовске начнется строительство новой школы в 9А микрорайоне. На подходе строительство по той же схеме и школы в 25 микрорайоне.

Вообще, в ближайшие годы в городе появятся четыре новых учебных заведения. И вопрос с их строительством весьма заботит депутатский корпус Нижневартовска.

— Василий Владимирович, что нам делать, чтобы избежать повторения со строительством школы в 18 микрорайоне, когда недобросовестный подрядчик фактически сорвал планы по возведению этого объекта? – задал конкретный вопрос Павел Лариков, председатель комитета Думы города Нижневартовска по социальным вопросам.

По словам Василия Тихонова, власти оперативно вмешались в процесс вокруг возведения новой школы и впредь намерены жестко контролировать строительство всех важнейших муниципальных зданий. Именно так, как это произошло с указанной стройкой.

Взяв ситуацию на контроль, власти избежали превращения этой стройки в долгострой.

— Мы не можем влиять на процедуру выбора подрядчика, а практика показывает, что порой, демпингуя, строители снижают сумму контракта так сильно, что не в состоянии выполнить взятые на себя обязательства. Так произошло и здесь. Когда ситуация стала очевидна, мы тут же разорвали контракт с недобросовестным подрядчиком и максимально быстро нашли решение этой проблемы. На сегодня и вопрос финансирования, и выбор новой строительной организации решены и, скажу более, возведение объекта будет идти форсированными темпами, – подытожил Василий Тихонов.

 

Главное – это люди

Обеспечение инфраструктурными объектами новых микрорайонов за улицей Ханты-
Мансийской волнуют и депутатов. Леонид Дольников поинтересовался перспективами продолжения строительства улицы Нововартовской.

— Наша задача в этом году – выбрать подрядную организацию на строительство этой дороги, – пояснил Василий Тихонов. – Мы уже сделали все, чтобы обеспечить финансирование этого объекта. Зашли в федеральную программу, и деньги на строительство дорог (в том числе и улицы Нововартовской) у нас есть. Отмечу, что суммы это не малые – более
3 миллиардов рублей, и в ближайшие годы Нижневартовск ожидает бум строительства дорог. А начнем как раз с Нововартовской.

Заверил Василий Тихонов, что с его стороны будет продолжен личный контроль за строительством окружной клинической больницы:

— Как только будет определен новый подрядчик на дальнейшее возведение этого объекта, мы сразу же выйдем с ним на связь и будем совместно решать проблемы с этой стройкой. Я не сомневаюсь, что данный объект будет построен, и мы со своей стороны сделаем все, чтобы это произошло как можно скорее.

Тему развития медицины продолжили и далее. Депутаты предложили главе города инициировать в правительстве Югры создание в Нижневартовске филиала департамента здравоохранения.

По словам Василия Тихонова, этот вопрос сегодня прорабатывается, однако, конкретики пока нет. Впрочем, все может решиться после создания реальной Нижневартовской агломерации.

— Ответы главы города были честными и конкретными, – отметил председатель Думы Нижневартовска Максим Клец. – Василий Тихонов обозначил нам новые цели и задачи, которые ставит перед собой, и прямо ответил на те вопросы, которые мы ему задали. Объяснил причины, почему не получилось исполнить некоторые из ранее принятых планов, и как они будут исполняться в будущем. Мы действительно получили сегодня исчерпывающие ответы на все вопросы, которые удовлетворили всех депутатов. Как и раньше, в этом году мы продолжим совместную работу администрации и депутатов. Это касается и Марафона благоустройства, и переселения граждан из непригодного жилья, и расселения людей из балков.

Павел Колин

Добавить комментарий