Сдать барыгу не стремно

Активисты общественной организации «Страна без наркотиков. Югра» из Нижневартовска борются с граффитчиками, наносящими на стены города рекламу наркотических средств, необычным способом. Они платят 5 000 рублей тем, кто поможет поймать «художников» по имеющимся видеозаписям и скринам с них.

«Анонимность гарантируется! Сдать барыгу не стремно!», пишут в своей группе в соцсети общественники.

Председатель организации Эдуард Гиниатуллин рассказал, что вартовчане и без денежного вознаграждения рады помочь активистам:

— В этом случае дело касается красоты и эстетического вида города, в котором мы живем, и поэтому предлагаем вознаграждение за «граффитчиков». За все время такой практики, вознаграждение выплачивалось всего три раза за данные, которые привели потом к задержанию довольно крупных торговцев. В основном, информация поступает бесплатно, многие предпочитают анонимность.

Общественник также отметил, что средства на вознаграждение выделяются из взносов членов организации. В прошлом году активистам таким образом удалось поймать четверых граффитчиков.

— По закону привлечь к ответственности правонарушителей не получается, нет никакого наказания за это. Где-то попросили затереть сделанные надписи, где-то вполне доходчиво и убедительно объяснили. Без физического воздействия, – пояснил Гиниатуллин.

Виктор Малеев

Добавить комментарий