Сабантуй с размахом

Строительство нижневартовской соборной мечети, расположенной на городской набережной и способной вместить до 800 прихожан, планируется завершить летом 2021 года. Об этом сообщили представители общественной организации «Татарская национальная культурная автономия города Нижневартовска «Мирас». Предполагается, что торжественное открытие объекта состоится в рамках проведения XXI федерального праздника Сабантуй.

Планируется, что в Нижневартовск на этот праздник приедут не только представители татарских общин со всей Югры, но также гости из других регионов России, а возможно, из ближнего и дальнего зарубежья. По предварительным данным, ожидается визит около 45 тысяч гостей. По словам замглавы города, директора департамента по социальной политике Ирины Воликовской, подготовка к всероссийскому празднику уже ведется: основным местом его проведения станет набережная. В этом году планируется провести ее благоустройство.

Федеральный Сабантуй в 2021 году будет организован с местным колоритом: он гармонично встроится в традиционный фестиваль «Самотлорские ночи». Кроме этого, в празднике примут участие представители всех национальных организаций, действующих на территории муниципалитета. Об этом рассказали «СЭ» в городском департаменте общественных коммуникаций. Как отметил глава города Василий Тихонов, все, что будет сделано в рамках подготовки, послужит и жителям, которые получат современную и комфортную городскую среду.

Арина Снегирева

Добавить комментарий