С заботой о детях!

В Югре идет активное строительство детских садов по программе ГЧП

Развитие образования, в том числе дошкольного, остается приоритетом работы органов государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа. Среди первоочередных задач – ежегодно увеличивать количество детей, которые ходят в детский сад. Как известно, с 2016 года дети от трех до семи лет в Югре на 100% обеспечены местами в дошкольных учреждениях. Следующий этап – устроить в сады малышей ясельного возраста, от полутора до трех лет. Главным механизмом решения задачи, поставленной президентом РФ Владимиром Путиным и губернатором округа Натальей Комаровой, стало строительство детских учреждений по принципу государственно-частного партнерства (ГЧП).

 

Пионером югорского ГЧП стала строительная компания «АВТОБАН» под руководством депутата Думы Югры Алексея Андреева. Строительство первых дошкольных учреждений по новой финансовой схеме компания начала осенью 2011 года. За прошедшие пять лет удалось сдать семь оборудованных современных детских садов. Двум муниципалитетам Югры – Мегиону и Пыть-Яху – удалось исполнить указ президента Владимира Путина (обеспечить местами в дошкольных образовательных учреждениях маленьких горожан трех-семи лет) исключительно благодаря участию «АВТОБАНа» в проектах ГЧП.

«Партнерство органов власти и бизнеса способно содействовать решению социальных задач, являясь результатом развития традиционных механизмов взаимодействия в целях… финансирования, строительства и эксплуатации объектов инфраструктуры» зафиксировано в Государственной программе Югры. Также в правительстве автономного округа отмечают, что государственно-частное партнерство рассматривается и как инвестиционный механизм, и как модель управления, которая сокращает и оптимизирует расходы бюджета, повышает качество исполнения проекта и предоставления впоследствии общественных услуг.

— Механизм удобен, чтобы реализовать социальные проекты. Однако хочу подчеркнуть, что строительство садов для нашей компании – это проявление социальной ответственности, так как рентабельность этих проектов не предполагает ощутимой прибыли для инвесторов. Кроме этого, мы, как первопроходцы ГЧП в Югре, прочувствовали на себе в полной мере и иные трудности. Примеров таких проектов было крайне мало, окружная программа по строительству садов – такого в России еще никто не делал, – разъяснил генеральный директор компании «АВТОБАН», депутат Думы Югры Алексей Андреев.

Первым детским садом «АВТОБАНа», построенным в Югре на условиях ГЧП стал мегионский «Умка», открывший двери для 200 воспитанников в 2013 году. Чтобы дети как можно скорее пошли в сад, предприятие Алексея Андреева решило укомплектовать новый объект оборудованием. Это позволило ускорить запуск учреждения. Муниципалитет обошелся без торгов по наполнению детского сада и не стал ждать, когда поставят оборудование. К моменту сдачи объекта, «АВТОБАН» построил само здание и обустроил прилегающую к нему территорию для прогулок детей. Дорожники приобрели мебель, игрушки, технику, музыкальные инструменты, оборудование для кухонь и прачечных. Такой подход стал отличительным знаком детских садов «АВТОБАНа», последующие проекты также реализовались «под ключ».

Результатом работы «АВТОБАНа» на протяжении пяти лет стало создание
1 850 мест в дошкольных учреждениях: три новых детских сада в Мегионе, три – в Пыть-Яхе и один – в поселке Горноправдинске. Внешне сады получились типовыми, похожими друг на друга, но внутри – отличными от тех учреждений, которые строились в советское и постсоветское время. В зданиях предусмотрены просторные групповые ячейки. В каждой – игровая, спальня, приемная и туалетная комната. Нижние полки шкафчиков для одежды и полы на первых этажах с подогревом, чтобы после прогулки детская обувь быстрее высыхала. В каждом садике «АВТОБАНа» полностью укомплектованы прачечная, пищеблок и кабинет медика, обустроены комнаты для персонала и методические кабинеты. Для всестороннего развития маленьких воспитанников в учреждениях оборудованы спортивные и танцевальные залы, зимние сады, бассейны с душевыми, изостудии, музыкальные залы. Отдельного внимания заслуживают компьютерные классы. Оборудование и технологии позволяют воспитателям помочь выбрать каждому ребенку занятие по душе: от дыхательной гимнастики до конструирования и робототехники. Еще на этапе строительства и отделки совместно с будущими собственниками детского сада выбираются цветовая гамма и комплектация каждого отдельного помещения.

Помимо этого, каждый детский сад, построенный «АВТОБАНом» на условиях ГЧП, оборудован интересными, яркими и, главное, безопасными прогулочными участками и игровыми площадками. На территории дошкольных учреждений установлены современное видеонаблюдение и охранные сигнализации. Иногда строителям приходилось решать неожиданные задачи. Например, в Пыть-Яхе компания «АВТОБАН» столкнулась с проблемной почвой, на которой было непросто обустроить уличные игровые площадки. Решение было найдено: площадь прогулочных участков застелили специальным спортивным покрытием, детям стало комфортно гулять на улице в непогоду. Как правило, подобные решения принимаются не каждым инвестором, бизнесу, ориентированному на максимизацию прибыли, выгоднее сэкономить на строительных материалах или элементах интерьера. Санитарные и строительные нормы предоставляют застройщику широкий диапазон качества и цены, построить детский сад возможно, используя недорогие материалы и оборудование. Решение руководства «АВТОБАНа» о покупке самых качественных стройматериалов, мебели, игрушек, техники – проявление реальной социальной ответственности участника ГЧП. Таким образом, не преследуя цели минимизации расходов, строительная компания «АВТОБАН» смогла достичь более важной цели – обеспечить будущих воспитанников детского сада безопасностью и комфортом в учреждении, построенном, что называется, на совесть.

— Большое дело строится из внимания к мелочам. При работе над каждым из наших садиков старались учесть моменты, обеспечивающие комфортное и безопасное пребывание дошколят в учреждении. Так вышло, что мы вложили особую заботу и тепло в каждый садик, выбирая кроватки или беспокоясь о том, чтобы в бассейнах не было скользко. Уверен, что этот вектор добра смогут продолжить заведующие и воспитатели, нянечки и повара, которым мы передали эстафету заботы о маленьких югорчанах, – поделился руководитель «АВТОБАНа», депутат Думы Югры Алексей Андреев.

Справка. В 2013 году «АВТОБАН» сдал первые три сада, построенные на условиях ГЧП: «Умка» на 200 мест в Мегионе, «Солнышко» на 260 мест в Пыть-Яхе, «Березка» на 260 мест в Горноправдинске. В 2015 году: «Совенок» на 260 мест в Мегионе, второй корпус «Фантазии» на 260 мест в Пыть-Яхе. В 2016 году: «Югорка» на 320 мест в Мегионе, сад на 290 мест в Пыть-Яхе. В планах компании продолжить строительство социально значимых объектов в рамках государственно-частного партнерства, обеспечить муниципалитеты необходимым количеством общеобразовательных школ, чтобы ученики могли заниматься в одну смену.

Андрей Бондарев,
по данным пресс-службы депутата Думы Югры Алексея Андреева

Добавить комментарий