С национальным колоритом

Дорогие наши земляки!

В Нижневартовске проживает порядка 100 народностей (чуть меньше, чем по всей России – 120 национальностей). Если умножить это число на среднее количество блюд, характерное для каждой народной кухни, то цифра выйдет внушительная – 30 тысяч вкуснятин.

Чтобы испробовать все это количество деликатесов, вартовчанам понадобиться около 50 лет, при условии, что ежедневно рацион будет обновляться одним­двумя блюдами. Вот такая гастрономическая арифметика в нашем Нижневартовске получается…

Ознакомившись с данной статистикой, наша редакция пришла в броуновское движение: это же сколько всего вкусного можно впечатать в умозрительную (пока еще) «Новогоднюю книгу о вкусной и полезной пищи вартовчан»?! Сорвавшись с места, ваш «Самотлор­экспресс» помчался в местные национальные сообщества за помощью. И вот первые ростки печатной кулинарной культуры Нижневартовска – перед вами.

 

НОО Армянской Культуры «Арарат» ПРЕДСТАВЛЯЕТ!

Новогодняя армянская «Толма» («Долма»)

Армянская толма готовится как из свежих, так и из консервированных виноградных листьев. Все зависит от того, какие вы можете достать. Это блюдо никого не оставит равнодушным.

Ингредиенты на 5 порций: листья винограда – 50 штук, фарш мясной – 500 г, рис – 120 г, паприка – 1 ч. л., кориандр – 1 ч. л. (можно добавить еще чабрец, базилик и щепотку корицы), соль по вкусу, чеснок – 3-4 зубчика на толму и еще 3 – для соуса, лук репчатый – 2 шт., мацони (или сметана) – 400 г.

Приготовление. Ошпаренный рис и мясной фарш выложите в миску. Пропустите через мясорубку лук и 4 зубчика чеснока. Смешайте с рисом и фаршем. Желательно, чтобы фарш хотя бы полдня оставался в холодильнике. Добавьте в фарш половину количества кориандра (или чабрец и базилик), соль, паприку, перемешайте. Возьмите немного начинки и выложите на центр виноградного листика, заверните конвертиком и закрутите. Выложите толму слоями (плотно) в большую толстостенную кастрюлю. Прижмите плоской тарелкой с грузом сверху. Добавьте кипящую подсоленную воду, чуть ниже уровня тарелки. Варите толму на среднем огне под крышкой в течение часа. В это время пропустите через пресс оставшийся чеснок и смешайте с мацуном (армянский йогурт), добавьте корицы. Подавайте толму с этим соусом.

Приятного аппетита!

 

Дорогие вартовчане!

Имею великую честь поздравить вас с наступающим праздником!

В уходящем году происходило много разных событий, но я надеюсь, что хорошие моменты вам запомнились больше, чем плохие. Давайте все, что нас может огорчать, оставим в прошлом. Когда часы пробьют двенадцать, мы шагнем в Новый год с надеждой и верой в лучшее будущее. Пусть грядущий год несет мудрость, взаимоуважение и понимание. Верьте, все будет хорошо. Но верить иногда бывает мало, нужно стремиться к этому.

Желаю беречь себя и тех, кто дорог вам. Мира всем нам и добра.

Зампредседателя армянской диаспоры города
Арарат Сафарян

 

Культурно­просветительское общество белорусов «Белая Русь»  ПРЕДСТАВЛЯЕТ!

«Лодочки из картошки в мундире»

Ингредиенты. картофель крупный – 8 шт., ветчина – 200 г, твердый сыр – 150 г, сметана – 1 ст., половина луковицы, по половине пучка укропа и петрушки, соль, перец по вкусу.

Приготовление. Картофель отварите в мундире и почистите. Далее разрежьте каждую картофелину пополам вдоль и осторожно выньте мякоть ложкой из серединки. Ветчину и лук мелко нарежьте, сыр натрите на крупной терке, зелень мелко порубите и добавьте к мякоти картофеля вынутой ранее. Все это смешайте, заправьте сметаной, по вкусу добавьте соль и перец. Затем в каждую «лодочку» из картошки положите эту массу. Поставьте в духовку на 220-250 градусов и запекайте примерно 30 мин.

Такие «лодочки» из картошки в мундире подаются как в горячем, так и в холодном виде.

 

Дорогие мои земляки-вартовчане!

В преддверии Нового года мы всегда мечтаем и строим планы на будущее, загадываем желания. Но самые простые и сокровенные наши желания – это чтобы были здоровы и счастливы наши близкие, чтобы в доме всегда были мир, уют и достаток, чтобы дети радовали успехами.

Пусть Новый год оправдает ваши надежды, сбудутся самые смелые планы и мечты. Главное, верить в себя. Вера в себя, в собственные силы – это самый важный стимул в нашей жизни. Она помогает преодолевать любые трудности.

Желаю вам никогда не терять этой
веры!

Председатель городской ОО «Культурно-просветительское
общество белорусов «Белая Русь» Вера Солосина

 

 

Узбекская МНК «Мир Вашему дому» ПРЕДСТАВЛЯЕТ!

«Димлама» («Буглама», «Бастурма»)

Рецепт для детей и для взрослых, особенно для тех, кто нагружает себя жирной едой и спиртными напитками.

Рецепт. Возьмите по пучку 4-5 видов зелени (кинза, укроп, петрушка, лук и тд.). Не нарезая, промытую зелень застелите на дно плотно закрываемого казана или кастрюли. Сверху разложите разрезанные пополам помидоры. Сверху положите куски мяса. Можно также добавить в блюдо целые очищенные клубни картофеля. Поставьте на медленный огонь. Под плотно закрытой крышкой томите около 3 часов. После чего перчите и посолите по вкусу. Оставьте томится 10-15 мин. без огня. Мясо должно пропитаться соками томатов и зелени. Насыщенный вкусом и ароматом бульон станет густым и сытным. Мясо вместе с овощами положите на тарелку и посыпьте зеленью. А вот бульон перелейте в пиалу и запивайте. Эта крепкая юшка особо полезна для детей. Очень хорошо помогает уставшему организму и рекомендуется при похмелье.

Приятного аппетита вам, дорогие вартовчане, попробуйте восточную кухню и вы обязательно ее полюбите.

 

Дорогие друзья, соседи, жители и гости нашего города!

Поздравляю вас с самым сказочным зимним праздником, в котором всегда есть немного волшебства. С наступающим Новым годом!

За прошедший год в жизни каждого из нас произошло много событий, печальных и радостных, которые дали нам уникальный жизненный опыт и мудрость. Достижения помогли нам обрести уверенность в своих силах, неудачи научили не опускать руки. Новый год — это время мечтать, надеяться и верить в то, что ничего невозможного нет… и нет ничего вечного. Пусть все задуманное осуществится в наступающем году!

Председатель Узбекской МНК «Мир Вашему дому»
Хакимбек Койчиев

 

 

Центр коренных народов севера «Тор­най» ПРЕДСТАВЛЯЕТ!

Ароматная похлебка «Рягинк»

Рецепт. Утку порежьте на мелкие части по сочленениям и опустите в кастрюлю с водой. После того, как вы сняли пену при кипении, поставьте плиту на малый огонь и доводите дичь до готовности ещё около 2 часов. Затем полстакана ржаной муки прокалите на чугунной сковороде до приятного орехового запаха и золотого цвета. Как только вы поймёте, что птица готова и янтарный бульон распространяет приятный аромат лесной дичи, посолите блюдо и медленно введите муку, слегка помешивая, чтобы не было комочков (можно развести пассированную муку в воде до состояния кефира и влить в бульон – прим. ред.). Сделайте кушанье такой густоты, какая вам нравится. В итоге это может стать чем-то вроде супа или второго блюда с обильной подливой. Приправьте похлебку вашими любимыми специями и зеленью. Особенно хорошо с блюдом сочетается смесь розмарина и можжевеловых ягод. При желании за 5 минут до готовности можно добавить немного белых грибов, что придаст этому таёжному кушанью особый колорит.

 

Милые, родные мои земляки!

Хочу отметить, что самый главный вкус на вашем столе будет не от еды, а от общения с родными и близкими людьми. Любите друг друга, наслаждайтесь мирным и добрым общением. Забудьте обиды и простите всем свои личные поражения. Отпустите, развейте злость по ветру, как мечущихся в клетке непокорных птиц. Впустите в себя любовь и терпимость, смирение и благодарность.

Я желаю всем достичь намеченных целей, воплотить в жизнь все мечты и обрести при этом душевный покой. От всей души желаю всем здоровья, благополучия, исполнения желаний, загаданных в новогоднюю ночь.

Председатель НГОО «Центр коренных
народов Севера «Тор-най» Инна Антонова

Добавить комментарий