С мотивацией по жизни

Люди бизнеса, действительно, как никто другой отлично знают, что любой кризис – это уникальный шанс и возможность подняться на ступеньку выше. В бизнесе во все времена модно бросать вызов, покидая привычную зону комфорта, ломать стереотипы, крушить шаблоны и стандарты, раздвигать узкие рамки и брать высокие планки, проявляя силу и смелость. В том, что деловая миссия нижневартовских бизнесменов удалась, признавались все, кто 26 мая пришел поздравить их с праздником, который в нашей стране отмечают уже в 10 раз – с Днем российского предпринимательства. А заодно вручить награды победителям городского конкурса «Предприниматель года-2016».

 

Широкий круг достойных

Рукопожатия замглавы по экономике Елены Рябых удостоились 10 уважаемых в городе предпринимателей (на фото), награжденных Почетной грамотой главы города по случаю профессионального праздника, а также 15 номинантов конкурса «Предприниматель года» среди юридических лиц – предприятий, занимающихся производством продуктов питания и непродовольственных товаров, торговлей, оказывающих многочисленные услуги населению. На сцену выходили директора хорошо известных горожанам торговых фирм и производственных компаний, частных детских садов, магазинов, ресторанов. В списке победителей оказались ООО «Медтехника», ООО «Данцер», ООО «Планета детства», ООО «Пять звезд», ООО «Либерта», ООО «Анфас», ООО «БизнесКомплектСервис» и другие.

— День российского предпринимательства – это не просто праздник, это дань уважения самоотверженным людям, которые взяли на себя риск открыть свое дело и добиваться высоких достижений. В нашем городе малый бизнес – серьезный сектор городской экономики и во многом задает вектор ее развития. Ваш вклад в экономику города – весомый: это вы создаете рабочие места, платите налоги, наполняете нашу жизнь высокотехнологичным, полезным, вкусным и красивым, – сказала в своем поздравлении Елена Рябых, пожелав процветания, стабильности и удачи.

Малый и средний бизнес в Нижневартовске – вечно изменяющаяся среда. Ежегодно на предприятиях проводятся реконструкция, модернизация действующих производств. Появляются новые. Так, в 2016-м были открыты цеха по производству полуфабрикатов, безалкогольных напитков, питьевой воды и детского питания для малышей с шести месяцев. Качество товаров, их соответствие высоким стандартам, гибкость и конкурентоспособность, умение быстро реагировать на изменения рынка и потребительских предпочтений – вот то, что отличает нижневартовских представителей бизнес-сообщества.

Еще больше – 20 победителей – оказались в категории индивидуальных предпринимателей. Причем, наряду с маститыми и хорошо известными в городе бизнесменами, такими как А. Туполев, Е. Алексеевич, С. Кападжян, Н. Дулибяник, А. Хачатурова, Т. Розман, Л. Бурлак и др., которые уже долгое время не меняют своего курса на успех, прозвучало немало новых фамилий молодых да удалых: О. Мустафина, С. Кафарова, Л. Шыхыева и других.

Всего в городском конкурсе «Предприниматель года-2016», приуроченном к 45-летию Нижневартовска, приняли участие 64 субъекта малого и среднего бизнеса, в том числе 29 юридических лиц и 35 индивидуальных предпринимателей.

Участники представляли сферы и направления, тесно связанные с жизнью горожан – бытовые услуги, общественное питание, производство продуктов и непродовольственных товаров, транспорт, строительство, торговля, социальное предпринимательство, медицинские услуги, транспортные услуги, туристический бизнес, средства массовой информации, консалтинговые агентства и др.

По словам Ильяны Багишевой, победителей оценивали по объему реализованной продукции и налоговых поступлений, освоению новых видов товаров и услуг, созданию новых рабочих мест, отсутствию задолженностей по налоговым платежам, благотворительной деятельности и другим критериям. Добавим, городской конкурс «Предприниматель года» стал традиционным и в этом году состоялся в 14 раз.

 

Воспользовались шансом

Выводят бизнес на качественно иной уровень и занимают в нем новые ниши сегодня молодые предприниматели, внося свою лепту в развитие Нижневартовска и городской экономики. Это было отлично видно на выставке достижений малого и среднего бизнеса. Она по традиции в этот же день прошла в рамках конкурса. Открыли выставку и с интересом посетили экспозицию замглавы по экономике городской администрации Елена Рябых, начальник управления по потребительскому рынку Ильяна Багишева и президент ТПП Лариса Долгополова.

— Нижневартовск гордится своими предпринимателями и основу для этой гордости они создают сами, – говорит начальник управления по потребительскому рынку администрации Нижневартовска Ильяна Багишева. – Наши предприниматели целеустремленные, успешные и самые активные в округе, а выставка достижений яркое тому подтверждение…

Бизнес как самореализация и как инструмент решения насущных проблем – так сегодня смотрит на собственное дело новое поколение предпринимателей, нашедших мотивацию в собственном деле и свой шанс на рынке. Некоторые двигаются по восходящей семимильными шагами, и догнать их непросто.

Мобильное приложение, дающее возможность расчета по банковской карте, презентовало ООО «Таксомоторная компания № 1», известное в городе как «Ваше такси» (неоднократный победитель городского конкурса «Предприниматель года» в номинации «Транспортные услуги населению»).

— Каждый клиент для нас важен и ценен, – пояснил представитель компании, – мы не просто служба такси, работающая по отработанной схеме. Мы создали собственное мобильное приложение для вызова такси, разработали обратную связь с потерянными клиентами, постоянно обновляем список услуг и автопарк. Теперь мобильное приложение позволяет рассчитываться и банковской картой, что очень удобно. Статистика показывает: 400-500 заказов в день поступает через мобильное приложение.

Компания, действительно, давно зарекомендовала себя одной из лучших. Каждый житель города знает сегодня эту службу по доступности, вежливому общению диспетчеров, своевременному исполнению заказов, несмотря на городские пробки.

Почти у каждого в нижневартовском бизнесе есть своя изюминка, за что горожане их знают-уважают-любят. Например, у ООО «Данцер» (победитель в номинации «Услуги предприятия») – высокоскоростной интернет как для частных клиентов, так и для бюджетных учреждений города. И сегодня в компании совершенствуются: проводят замену оборудования, повышая скорость интернет-соединений.

А местную торговую компанию «Три поросенка» не пугают ни федеральные сети, заполонившие город, ни экономические трудности.

— Когда словом и делом удалось доказать, на что способен, конкурентов уже не боишься. Тем более сегодня на рынке ситуация стабилизируется, – сказал основатель компании, предприниматель Александр Туполев.

Стенды предприятий на выставке достижений украшали медали, дипломы, сертификаты и кубки, наглядно подтверждающие качество продукции и уровень признания.

Особнячком держались «молодые». В основном, это те, кто оказывает образовательные, спортивно-оздоровительные услуги, открывая частные детские сады, студии здоровья, творческие мастерские, и выбравшие непростой путь социального предпринимательства. Некоторым уже на городском рынке тесно. К примеру, компания «TRUBIO» (современный магазин функциональной термоодежды и термобелья, предприниматель Егор Серебрянников) широко представлена как в Нижневартовске, так и в соседнем Сургуте. Это даже не удивляет, потому что не предел. И все у них еще впереди.

 

Ильяна Багишева, начальник управления по потребительскому рынку администрации г. Нижневартовска:

­- Традиционный городской конкурс «Предприниматель года» – это отличная возможность выявить лучших представителей бизнес­сообщества, добившихся высоких результатов в своей работе. Конкурс явно демонстрирует, что с каждым годом малый бизнес в нашем городе становится все более уверенным в себе, более крепким и сильным.

 

В Нижневартовске около 13 тысяч малых и средних предприятий. С учетом индивидуальных предпринимателей в этом секторе работают около 46 тысяч человек, что составляет 36% от общего количества занятых в экономике города. Выпуском продуктов питания в городе занимаются 46 предприятий из 59 предприятий местной промышленности.

Татьяна Шлыкова

Добавить комментарий