Руслан ХУЗИН: «Только открытость рождает доверие»

29 сентября исполнился год работы нового созыва депутатов Думы города Нижневартовска. Народные избранники вступили в новый политические сезон. Время подвести первые итоги: что полезного удалось сделать депутатам на городском уровне, что сделал каждый из них для жителей своего избирательного округа? С этими вопросами обратились к депутату по избирательному округу № 9, единоличному представителю и руководителю фракции ЛДПР в городской думе Руслану ХУЗИНУ.

 

— Руслан Ильдарович, после победы на выборах 18 сентября 2016 года Вы оказались в думе в окружении представителей «Единой России». Как складывается межпартийное сотрудничество? Ладите с оппонентами?

— На местном уровне, прежде, чем размежевываться по партийному признаку, нужно объединять усилия. Главная партия городского депутата – земляки, вартовчане. Важно, не под каким флагом ты сидишь на депутатском приеме, а что делаешь для людей. Конечно, это не значит, что у нас нет разногласий по принципиальным вопросам, они есть. Но не припомню дискуссии в думе, которая бы несла партийную повестку. Взаимодействуем с единороссами в рабочем режиме. В марте 2017 года я обратился к коллегам с предложением о регистрации фракции ЛДПР. Никто не возражал, все было сделано в соответствии с регламентом думы.

 

— А зачем вообще нужна фракция, если Вы в ней в единственном лице?

— На выборах в думу города больше чем в половине избирательных округов уверенное второе место заняли кандидаты от ЛДПР, набрав от 19 до 38% голосов. В Югре на выборах в окружной парламент за ЛДПР голосовал каждый четвертый из пришедших на выборы. Эти люди голосовали за те решения, которые предлагает ЛДПР на разных уровнях власти. И мнение избирателей нужно уважать. А фракция – выражение партийности в представительном органе, это формализация действующей парламентской оппозиции на местном уровне. Фракционные «вертикали» для любой политической партии служат каркасом взаимодействия между депутатами разных уровней власти, они гарантируют избирателю, что его ожидания, которыми он руководствовался при выборе той или иной программы, партии, депутата на выборах, будут оправданы, а наказы – выполнены.

 

— Есть ли положительный опыт взаимодействия с вышестоящими коллегами из партии ЛДПР в интересах жителей Нижневартовска?

— У партии ЛДПР хорошая традиция – когда депутаты региональных парламентов или депутаты Государственной Думы РФ от нашей партии бывают в Нижневартовске с рабочими визитами, мы обязательно проводим совместный прием граждан. Люди обращаются за помощью не просто к тому депутату, к которому записались на прием, а фактически к целой команде, которая будет работать в их интересах. В этом году состоялось четыре таких совместных приема: дважды мы работали с депутатом Государственной Думы Владимиром Сысоевым, и пока по одному разу – с Михаилом Селюковым (Тюменская областная Дума) и Виктором Сысуном (Дума ХМАО – Югры). На таких приемах побывали 11 человек. Половина из них сама стремилась попасть к «высокопоставленному» депутату, остальным встретиться с депутатом уровня выше муниципального рекомендовали в приемной партии. На сегодня 9 из этих 11 человек уже получили помощь, на которую рассчитывали – кому-то предоставили юридическую консультацию, кому-то подсказали правильный алгоритм действий во взаимодействии с чиновниками и так далее. Для одного из жителей Нижневартовска направили запрос от депутата Госдумы в Министерство обороны Казахстана – нужно было подтвердить службу на Семипалатинском ядерном полигоне. Одним словом, если необходимо, включаем все рычаги.

Актив городского отделения ЛДПР охотно помогает в работе. В апреле вместе организовали субботник в 10А микрорайоне. В июне – дворовые детские праздники. Осенью опробовали новую форму работы с населением – мобильную приемную депутата. Сами выезжаем к людям. Для этого использовали микроавтобус с партийной символикой, выделенный городскому отделению партии по распоряжению Высшего Совета ЛДПР.

 

Всегда на связи

— Что удалось сделать для избирателей на территории Вашего избирательного округа?

— Первая задача, которую себе поставил: обеспечить собственную доступность. Только открытость рождает доверие. А я человек в политике все еще новый, доверие должен оправдывать постоянно.

Уже осенью 2016 года в здании ТК «Европа-Сити», офис 640, открылась моя общественная приемная. С понедельника по пятницу с 10 до 18 часов можно обратиться лично, позвонить по телефону 69-30-10 или направить обращение на электронную почту: deputat@nesnv.ru. В приемной у моего помощника Елены Владимировны Башировой каждый имеет возможность получить помощь на месте (она – высококвалифицированный юрист), оставить письменное обращение или записаться на личный прием. Встречаюсь с избирателями регулярно, по мере поступления просьб о личном приеме.

На 10.10.2017 года обратились 44 избирателя по 172 вопросам. Большая часть, 97 из них, касалась ЖКХ и благоустройства, 15 – предоставления жилья, 8 – социальных выплат и пенсионного обеспечения, 7 человек обратились за материальной помощью. Остальным требовались консультации юридического характера. По всем обращениям проведена необходимая работа. Направлено 17 писем и депутатских запросов, в некоторых случаях переписка продолжается. На контроле около 10 вопросов, которые еще в работе. К сожалению, должен отметить, что не всегда удовлетворен качеством ответов, которые получаю из администрации города. На четкие и конкретные вопросы иногда приходят пространные отписки. Надеюсь, что процесс кадрового обновления, который продолжается в мэрии, в будущем сведет такие случаи к минимуму.

Не так давно поступило обращение от избирательницы по вопросу, который уже прорабатывается, и, когда автора об этом уведомили, она более оптимистично стала смотреть на роль депутатов, написала, что готова участвовать и помогать в решении общих задач. Тогда я решил открыть собственную страничку в социальной сети Facebook «Депутатская приемная Руслана Хузина» по адресу: www.facebook.com/DeputatKhuzin, теперь у нас есть еще один канал коммуникаций. Подписчиков пока немного, но их количество растет ежедневно и быстрыми темпами. Задача – не только рассказывать о сделанном, но и освещать взаимодействие с избирателями, чтобы жители округа видели, что ключ к успеху – в их личной активности.

 

Реальные дела

— А какова ситуация с исполнением депутатских наказов, полученных от избирателей в прошлом году?

— Сейчас и об этом расскажу. Давайте по порядку.

Вторая задача была – не выпасть из информационного поля, напоминать о себе избирателям конкретными делами, ломая стереотип о том, что активничают депутаты только перед выборами.

Зимой помогли жильцам дома по адресу: ул. Чапаева, 93 залить горку и обустроить во дворе снежный городок. К началу лета по их же просьбе завезли песок для детской площадки, попросили ЖЭУ выделить технику, чтобы этот песок разровнять и привести площадку в нормальный вид. Также вместе с активом городского отделения ЛДПР провели акцию «Соседи» – серию дворовых праздников, приуроченных к Дню защиты детей. Они проходили четыре дня подряд: с 1 по 4 июня во дворах по адресам: ул. Интернациональная, 49/1; ул. Дзержинского, 29;
ул. Северная, 56 и ул. Чапаева, 93. На каждом празднике дворовой «эстафеты» побывало от 70 до 100 ребятишек в возрасте от 3 до 14 лет.

Третья задача – как раз выполнение наказов. Перед выборами осенью 2016 года была подготовлена «проблемная карта» избирательного округа, в которую и были сведены все наказы, просьбы и предложения от людей. Эта карта постоянно обновляется и дополняется, работаем по ней с моими помощниками. Что-то уже сделано, что-то в работе. Например, на придомовой территории по ул. Северной, 60б больше не будут стоять лужи после дождей – управляющая компания устроила водосток. После нашего запроса перенесли плиты к новому пешеходному переходу на ул. Северной в районе магазина «Элина» – людям не придется месить грязь на газоне. Установлено ограждение вдоль тротуара возле школы № 29. А в будущем году запланировано строительство дороги во внутриквартальном проезде между магазином «Монетка» и жилым домом по ул. Нефтяников, 88а.

Четвертая задача – работа по обращениям, связанным с благоустройством дворов и общественных пространств в микрорайонах. Свою миссию вижу в том, чтобы каждая разумная инициатива жителей была поддержана, каждая возможность каких-то улучшений за счет городских ресурсов была реализована.

Яркий пример: помогли организоваться жителям дома по ул. Интернациональной, 49/1. В результате они получили то, что могли и не получить, – для них буквально сегодня, когда мы с вами беседуем, устанавливают уличную спортивную площадку: перекладины и брусья для воркаута в рамках муниципальной программы. Мы с помощниками взяли на себя проведение заочного голосования, собрали необходимые подписи – 2/3 голосов собственников квартир в этом доме. Это вообще большая проблема: люди пассивны, нет лидеров в домах. Считаю, что естественная задача для любого депутата – объединять, активизировать своих избирателей, помогать им взаимодействовать с ЖЭУ, управляющими компаниями, администрацией. Кстати, жильцы дома по ул. Интернациональной, 49/1 попросили установить «лежачих полицейских» на внутриквартальном проезде. Направил запрос в администрацию. Обещали учесть при разработке новой комплексной схемы организации дорожного движения в городе. Буду держать на контроле.

Сейчас прорабатываем возможность строительства тротуара вдоль проезда между улицами Дзержинского и Чапаева. Там большой трафик детей в школы и детские сады в 10А микрорайоне, мам с колясками. Идут весной и осенью по лужам, а зимой вообще по проезжей части. Также после обращения жителей попробуем подготовить качественный проект благоустройства придомовой территории на ул. Северной, 56. Там ни парковок нет нормальных возле дома, ни тротуара вдоль проезда со стороны микрорайона. Будем использовать все возможности – средства жильцов, поступающие на содержание жилья, Марафон благоустройства, Инициативное бюджетирование. Хотим найти оптимальный вариант и дальше тиражировать полученный опыт на другие дома.

 

— Вы забыли упомянуть площадку для выгула собак в 10 микрорайоне, наша газета писала об этом.

— Всего в рамках газетного интервью не расскажешь, я отмечаю главное. Действительно, летом по инициативе и вместе с жителями сделали большое дело – обустроили площадку для выгула собак на ул. Северной в районе дома № 76. Получили ценный опыт. Думаем над тем, чтобы предложить на рассмотрение думы и администрации города проект нормативного акта, который регулировал бы не только процесс строительства подобных площадок в любом микрорайоне города, но их дальнейшее содержание и обслуживание. Планов много. Период адаптации в думе уже позади, взаимодействие с исполнительной властью налажено. Будем продолжать работу на благо горожан.

Андрей Бондарев

Добавить комментарий