Рубль упал. А сможет ли «отжаться»?

Минувшая апрельская неделя была ознаменована самым резким за последние полтора года падением курса национальной валюты. Буквально за сутки рубль просел по отношению к евро и доллару на 6 с лишним рублей, вызвав этим недоумение и даже легкую панику у многих жителей России. Многие опасались, что этот скачок превратится в тенденцию и «деревянный» может сдать свои позиции гораздо серьезней, чем хотелось бы. Этого, к счастью, не произошло, но настало самое время для статьи о том, почему национальная валюта вдруг стала дешевле, о последствиях падения и долгосрочных перспективах рубля.

 

«Нам через полтора месяца в отпуск. Мы поедем в Испанию и потому новость о падении курса рубля восприняли, как тревожную. Хотя, пока это все находится в разумных пределах. Пять и даже десять рублей разницы – это неприятно, но не повод отказываться от путевки», – рассказала «СЭ» вартов-
чанка Елена Чугайнова. И не она одна, кстати, высказалась на эту тему. Сезон отпусков совсем не за горами и людям, конечно же, не хочется менять давние планы из-за перетурбаций с национальной валютой. По словам генерального директора нижневартовского туристического агентства «Спутник» Василия Сочилина, люди продолжают планировать отпуск за рубежом (Турция, как всегда, станет чемпионом сезона) и приобретают путевки. Случаев отказа от уже выкупленных туров на фоне валютного скачка не зарегистрировано.

Хотя наш собеседник добавил, что увеличение стоимости туров обязательно будет происходить. Но, вероятней всего, в ограниченных пределах и не факт, что по всем предложениям агентств. Ведь зарубежным партнерам важно сохранить и увеличить клиентуру, привлечь людей в теплый сезон, чтобы добиться максимального результата. А значит, они будут бороться за туристов, в том числе и с помощью скидок, ценового демпинга.

Но это, что называется, лишь одна сторона медали. Курсы доллара и евро влияют также на стоимость бытовой техники, электроники, медицинских препаратов и расходных материалов, а также высокотехнологичных импортных изделий, автомобилей и много на что еще. На все это цены поднимутся обязательно, но процесс будет не сию-минутным, а растянется по времени на квартал и более. Так, во время предыдущих «прогибов» рубля быстрее всего реагировал рынок электроники и бытовой техники (там постоянно высок оборот и часто происходят закупки), а самым инертным оказался рынок автомобилей, где сроки ценовой реакции, по данным агентства «Автостат», достигали трех-шести месяцев.

Ах, да, мы совсем забыли про еду. Казалось бы, не самый значимый факт и картошечка с мясцом всегда были относительно «равнодушны» к колебаниям нацвалюты. Благо, что просторов в России полно, да и свиней хватает. Однако по факту ситуация будет немного печальней, чем кажется. Подорожают фрукты и овощи, которые мы везем из-за бугра, рассчитываясь в долларах. Обязательно подскочит ценник на чай, какао, кофе, специи и импортный алкоголь. Размер этого роста, вероятно, будет колебаться в пределах 10-20 процентов и находиться в прямой пропорции с курсом «деревянного».

А что же случилось с нашим любимым рубликом? Почему он решил сделать это апрельское пике? Перелопатив «центнер» аналитики в федеральных изданиях, укажем три причины, которые эксперты называли чаще всего: удар американцев по Сирии, свежий пакет санкций против персоналий и компаний из России (введен 6 апреля), а также относительно низкая цена на нефть, вопреки прогнозам по ее росту.

Что же касается долгосрочных перспектив, то тут ассортимент мнений еще более широкий. Эксперты Высшей школы экономики, Центробанка, Минфина весьма сдержанны в высказываниях и считают, что скачок валютных курсов является «шоковым явлением из-за временной паники». В краткосрочной перспективе они прогнозируют стабилизацию курса и даже «возможный отскок» от достигнутых на минувшей неделе отметок. Однако немало и куда менее оптимистичных оценок, которые сводятся к тому, что любые долгосрочные предсказания судьбы рубля – это гадание на кофейной гуще. Очень многое будет зависеть от геополитической обстановки, разработки новых пакетов санкций, возможных бомбежек Сирии, публикации отчетных документов ФРС и ряда других факторов. Если ситуация будет развиваться неудачно, то рынок отреагирует усилением пары доллар-евро. Этот сценарий тоже весьма вероятен. При подобном раскладе рубль может упасть еще на 3-5 процентов (самая распространенная точка зрения) и его укрепление станет вопросом далекой, туманной перспективы.

Алексей Лбов

Добавить комментарий