Россиян снова перепишут

В Ханты-Мансийском автономном округе – Югре началась подготовка к всероссийской переписи населения 2020 года, которая состоится следующей осенью. Сейчас, по данным окружного управления Росстата, актуализируются списки адресов домов и картографический материал. Этим занимается 151 переписчик на весь регион. Сотрудники службы могут при этом заходить в дома, дачные строения и интересоваться адресами у их жителей. При себе каждый из специалистов обязан иметь служебное удостоверение и паспорт.

Стоит отметить, что это уже третья всероссийская перепись россиян в XXI веке и обойдется она государству в сумму около 50 миллиардов рублей. Возникает логичный вопрос: «А что же случилось с результатами аналогичного исследования, проведенного в 2010 году, и куда они делись?». Выясняется, что мероприятие 2010 «получило многочисленные нарекания, как от руководства страны, так и от самих россиян», что и стало причиной организации новой переписи.

Всего в новом мероприятии будет участвовать порядка 700 тысяч человек, и заработать рядовой переписчик сможет 16 200 рублей за месяц. В наших краях эту сумму умножат на северный коэффициент.

Сергей Журавлев

Добавить комментарий