Расплата – дело долгое

Летом на повестке дня – заграничные отпуска, а список вартовчан и жителей района, которых снимут с авиарейсов за долги перед Родиной, исчисляется 4,5 тыс. должников. Эти данные нам сообщили в нижневартовском отделении службы судебных приставов.

— Долги огромны, – озвучивает статистику дня заместитель начальника отдела службы по Нижневартовскому региону Лилия Шаехова. – В общей сложности по различным судебным решениям – от неуплаты налогов, до кредитов и алиментов – по нашему отделу накопилось полтора миллиарда рублей долгов.

Вся эта информация собирается в местном отделе, передается наверх через окружные структуры в центральный аппарат службы судебных приставов в Москву, а дальше должников заносят в черные списки погранслужбы России.

На практике это означает следующее: даже если вы обнаружили долги при регистрации на выезд из страны, побежали экстренно оплатить свои «грехи» и сделали это в один присест, вас уже все равно не выпустят. Для официального снятия претензии понадобится как минимум две недели. Ни поезд, ни самолет ждать не будут.

— Безусловно, – признает Лилия Шаехова, – это жесткая и крайняя мера, но она, по нашей статистике, приносит ощутимый эффект в период отпусков.

Для того, чтобы подобная ситуация не коснулась вас лично, приставы рекомендуют заранее ознакомиться со своей «долговой историей». Для этого есть специальный раздел на официальном сайте ведомства, в рубрике «Исполнительное производство». Конечно, не факт, что суммы задолженности перекроют вам воздушное пространство: закон устанавливает в этой сфере определенные финансовые ограничения. Но обратиться к приставам, созвониться и решить вопрос с погашением долга лучше загодя. К примеру, вы по мелочи задолжали по паре тысяч за одно-другое-третье административное нарушение и регулярно забывали платить налог на недвижимость. Вполне может статься, что по совокупности ваш долг на момент вылета составит более 30 тысяч рублей. А это уже гарантирует вам отказ в праве покинуть Россию.

Павел Колин

Добавить комментарий