«Раскопки» продолжаются

Многолетняя работа по модернизации систем водо- и теплоснабжения приносит ощутимые для вартовчан результаты. Особенно это заметно сейчас, когда в ходе подготовки Нижневартовска к зиме идут ремонтные и испытательные работы на участках системы подачи горячей воды.

Если раньше отключения длились неделями, то сейчас минимум через пять дней вода вновь поступает в квартиры горожан.

На это обратили внимание главы города Василия Тихонова во время инспекции коммунальных объектов, которые готовят к зиме. Специалисты рассказали, что порывов при гидравлических испытаниях в этом году стало меньше, чем в прошлые годы. Все это благодаря тому, что теперь при замене коммуникаций используют современные и качественные материалы.

Ежегодно планы ремонтных работ корректируются с поправками на самые проблемные и изношенные участки. Например, сейчас меняют трубы в районе магазина «Кедр». Это не случайно. Прошедшей зимой здесь произошло несколько порывов, поэтому трубы, протяженностью в 180 метров, полностью меняют на новые. Старые коммуникации прослужили более 30 лет и им пора на покой.

Новые трубы, уверен директор МУП «Теплоснабжение» Сергей Шалапа, при правильной эксплуатации и своевременном ремонте могут прослужить дольше прежних, а монтировать их при этом проще:

— Меняем по новой технологии «труба в трубе». Работа серьезная и затратная, но мы уже отработали схему так, что неудобств для людей нет никаких.

Вообще, в рамках подготовки города к зиме предстоит поменять порядка 15 километров сетей холодного и горячего водоснабжения. На эти цели выделено около 340 млн. рублей. Это средства предприятий, города и округа.

Павел Колин

Добавить комментарий