Работать почти до смерти

Весьма вероятно, что вскоре в России изменится возраст выхода на пенсию. Как сообщает ИА «Интерфакс», в четверг пакет соответствующих поправок был рассмотрен на заседании Правительства РФ. Кроме того, документу предстоит пройти еще Госдуму и Совет Федерации, что может серьезно отразиться на его содержании.

Пока первоначальный план таков: мужчинам поднимут пенсионную планку до 65 лет, а женщинам – до 63. Ведомственных пенсий по выслуге лет, силовиков, военных и ряда других категорий граждан данные перемены, скорее всего, не коснутся. Причина введения этой весьма непопулярной меры в том, что средний возраст россиян растет, люди стареют и в перспективе ближайшего десятилетия может настать такой момент, когда пенсионная нагрузка для бюджета окажется чрезмерно высока.

Самое занятное, что средняя продолжительность жизни мужчин сейчас составляет порядка 67,5 лет, а женщин – около 76,7. Так что если у прекрасных дам есть все шансы пожить за счет государства, то представители сильного пола, фактически, будут отдыхать от трудов праведных не на пенсии, а на кладбище.

Кстати, слухи о повышении пенсионного возраста ходили уже давно. Как минимум три последних года. И не только слухи. К примеру, премьер-министр России Дмитрий Медведев неоднократно высказывался в поддержку этой идеи. А иже с ним Герман Греф, Кудрин и многие другие федеральные ньюсмейкеры. Да и на последней прямой линии Владимира Путина тема тоже была затронута.

Владимир Владимирович высказался в том ключе, что подобный шаг принципиально возможен, но подойти к нему нужно максимально тщательно, взвесив и просчитав все риски, а также продолжая работу по повышению средней продолжительности жизни в стране и денежных доходов граждан.

 

Глас народа

Как вы относитесь к тому, что в России планируют поднять пенсионный возраст?

Екатерина Уланова, главный редактор телеканала ТНТ-Нижневартовск:

— Я считаю, что возраст ухода на пенсию должен быть добровольным, а не принудительным решением со стороны государства. Если человек готов морально и по состоянию здоровья трудиться до 60-65 лет, то почему бы нет. Но в таком случае состояние его ума и здоровья должны оценить врачи, то есть медкомиссия. И принимать решения доктора должны не по блату или из жалости, а по результатам досконального обследования.

Меня это пока никак не задевает, но моя мама, например, не смогла бы работать до 60 лет, а свекровь могла бы и до 65. Здесь надо брать в учет физиологические и эмоциональные возможности каждого отдельного человека. Если к 65 не сойду с ума, то, наверное, буду работать.

Денис Пашутин, фрилансер:

— Я никак не отношусь к этому нововведению, очень далек от темы пенсии, тружусь на себя. Советую всем людям, особенно предпенсионного и пенсионного возраста, обзавестись знаниями и начать зарабатывать в интернете. Сам себе хозяин, никто не уволит, сам себе устанавливаешь рабочий график, выходные и отпуск. Я уже девять лет так живу, и мне нравится моя свобода. Правда и ответственности в разы больше. Зато жить приятней.

Эдуард Гиниатуллин, председатель РОО «Югра без наркотиков»:

— Мне кажется, что если пенсионный возраст решили поднять, то надо дать людям нечто взамен. Снижение цен, самую лучшую в мире медицину, дополнительные льготы и социальные гарантии. А то получается какой-то односторонний процесс – футбол в одни ворота: государство требует от людей в возрасте дополнительных лет труда, а что оно готово дать им взамен? Уровень жизни за последние несколько лет выше не стал. Доходы не выросли, позитивных перемен – по пальцам пересчитать. Это прямо какой-то тест на выживание для всех нас, придуманный мудрыми и богатыми людьми. Кто пройдет – молодец, а кто нет – так места на кладбище всем хватит.

Арина Панова, служащая:

— Россия – северная страна, и многие люди не доживают до пенсии. Глупо равняться на страны с теплым климатом и хорошей экологией. Мне 48 лет и половина моих одноклассников уже умерла от разных заболеваний. Кто от рака. Кто от сердца. Но вопиющее свинство, лично для меня, даже не в этом. Вот у меня соседка недавно пошла на пенсию. Мы практически одного возраста, только она теперь находится на государственном обеспечении, а я, получается, еще восемь лет буду вкалывать?

Нет, если уж очень надо, то готова в любой момент стать депутатом Госдумы с их зарплатой и льготами. Могу даже до 90 так работать, если Бог даст вволю пожить и в здравом уме. А почему нет, собственно? Кнопки нажимать – не мешки ворочать, тем более, за хорошие деньги.

Добавить комментарий