«Работа мечты» с билетом в один конец

На стенах десятков нижневартовских зданий за последние пару месяцев появилась одна и та же надпись крупными буквами: «Работа мечты» и рядышком адрес канала в мессенджере Телеграмм. Особенно сильно ей пестрят дворы в 10А и 10Б микрорайонах, но и в других городских кварталах она тоже попадается. Мы разузнали, что это за вариант трудоустройства и готовы подтвердить, что местечко предлагают хлебное, а самое главное – со стабильной занятостью и полным соцпакетом: жильем, едой, медициной. Вот только вряд ли кому понравится такая работа…

 

Речь, если вы еще не поняли, идет о тюремном трудоустройстве. Шить варежки и спецовки, вырезать нарды с иконами, валить лес. Все строго в рамках закона и под надежной охраной. Стабильность и «благополучие» на срок от 8 до 15 лет. В зависимости от того, как себя зарекомендуете на стартовом этапе. А первоначальный вариант по этой вакансии всего один – торговля наркотиками. Именно в этот бизнес зовут людей, которые откликнутся на объявление, ведь стоит за ним один из крупнейших сайтов России по торговле одурманивающими веществами. Так называемая «Большая мама» о который мы уже писали в одном из весенних номеров.

Эта сеть наркоторговцев постоянно ищет курьеров в нашем городе и причина у них для этого одна – работать вечно некому. Наши правоохранительные органы, совместно с общественниками из организации «Страна без наркотиков – Югра» раз за разом ловят наркокурьеров и отправляют в тюрьму. Средний срок работы каждого из закладчиков – от недели до месяца, а дальше уже арест с зельем в кармане. Текучесть кадров высокая. При трудоустройстве молодым ребятам часто вешают лапшу на уши: мол, у нас есть «крыша» в полиции, все надежно, схемы отточены годами и ничего страшного с вами не случится. Но все это брехня для запудривания мозгов. Закладчики – это расходный материал, как дрова для печки.

Поначалу, говорят, система распространения наркотиков с помощью закладок (когда продавец и покупатель контактируют лишь через интернет) создавала немало проблем оперативникам, но с тех пор прошло много лет. У этой технологии тоже есть свои слабые места и методы поимки курьеров давно наработаны. Тем более, в наши дни, когда в Нижневартовске повсюду установлены камеры, а в дачных товариществах города все предупреждены, что если по СОНТу крутятся незнакомые люди и что-то ищут на земле, то лучше сообщить об этом в полицию.

Да, закладчики тоже пытаются приспособиться. Кто-то начинает распространять дурман на окраинах города, на дачах. Иные даже и на автотрассе Нижневартовск – Излучинск, но результат, сами понимаете, всегда один. Это лишь вопрос времени.

А вот с теми, кто рекламирует эту преступную вакансию, – делает надписи на стенах – ситуация сложнее. Полиция таких если и ловит, то только случайно, а потом отпускает. Пробовали привлекать этих «художников» за вандализм, но безуспешно. В этих надписях, как выясняется, ничего подсудного нет. Забавно, но факт. Законодательство у нас такое. Что, впрочем, не мешает общественникам заниматься их розыском самостоятельно и проводить воспитательные беседы. Этих рекламщиков они ищут тщательно и даже, порой, объявляют награду за их поимку или любую ценную информацию. За автора «Работы мечты» обещают 7 тысяч рублей (тел. 8-982-549-70-99).

Ну а сами надписи, по словам лидера организации «Россия без наркотиков – Югра» Эдуарда Гиниатуллина, они регулярно закрашивают из баллончиков. Бывают относительно спокойные периоды, а случается, что за месяц уходит по 10-15 баллонов и море личного времени. Сейчас именно такой этап. Наркоторговцы активизировались и ищут свежее пушечное мясо для своих сетей. Порой даже привлекают для этого «гастролеров» из других городов. Этих тоже ловят.

Что до самих наркотиков, то уже много лет в ходу так называемые спайсы и соли. Синтетические препараты с мощным психотропным эффектом. Зависимость вызывают стойкую и мозги корежат сильно. В Нижневартовске есть собственный реабилитационный центр «Опора Югра» – филиал организации из Алтая, где сейчас проходят реабилитационный курс 15 зависимых от алкоголя и наркотиков. Так вот, по мнению психологов его головной организации, современные одурманивающие средства куда опасней опиатов, и если шанс человека завязать с тем же героином, например, составлял 60-80%, то для синтетики он в 1,5 раза ниже. Систематические ее потребители просто не понимают, в какой степени зависимы и как сильно страдает психика. Такой человек может, к примеру, полночи смотреть в дверной глазок в страхе за собственную жизнь и свободу. Или слышать чужие голоса в голове, наблюдать галлюцинации, бредить, кататься по полу. Примеры в Нижневартовске уже были.

Алексей Лбов.

Добавить комментарий