Пятый будет не узнать!

 

Вернулся из отпуска и не узнал свой двор? Нынешним летом это типичный сюжет для 5 микрорайона Нижневартовска. Здесь дни напролет шумит техника и работают строители – продолжаются комплексные работы в рамках Марафона благоустройства. Одновременно во всех уголках микрорайона ведется демонтаж старых тротуаров, асфальтирование внутриквартальных проездов, обустройство экопарковок, подготовка площадок под установку детских городков и замена старых мусорных контейнеров.

По словам директора УК № 2 Дмитрия Дадеркина, в микрорайоне предстоит заменить около 7 тысяч кв. метров пешеходных тротуаров и столько же метров ограждения. На месте бетонных дорожек появятся новые, из брусчатки. Как отмечают специалисты департамента ЖКХ, пункт «асфальтирование внутриквартальных проездов» включен в минимальный и обязательный перечень работ, предусмотренных Марафоном благоустройства. А так же один из самых дорогостоящих видов мероприятий.

— Для асфальтирования 5 микрорайона, а это площадь порядка 24 тыс. кв. метров, был проведен аукцион по определению подрядчика. В настоящее время половина от запланированного объема уже выполнена, – сообщила заместитель директора департамента ЖКХ администрации города Ирина Воликовская. – Необходимо понимать, что в рамках законодательства те внутриквартальные проезды, которые отведены под общедомовое имущество, могут быть заасфальтированы только за счет средств собственников. Те проезды, что относятся к муниципальным землям, – за счет средств бюджета города.

Марафон благоустройства позволяет жителям заасфальтировать дороги возле домов за счет софинансирования: 95% расходов на благоустройство возьмет на себя городской бюджет, 5% от общей стоимости работ – взнос граждан. Это один из самых низких взносов на благоустройство среди муниципалитетов округа.

За счет неиспользуемых земель в микрорайоне появятся дополнительные парковки, а также современные экостоянки. Эта технология предполагает укладку решетки поверх травы, что позволяет ставить машины, не повреждая зеленую зону. Срок службы таких парковок – до 20 лет. В микрорайоне также установлены четыре современные площадки для складирования бытовых отходов. Они будут под навесом из поликарбоната, что позволит не допустить попадания осадков в контейнеры.

Началась подготовка территории под новые игровые комплексы. Впервые в этом году спортивные и детские игровые сооружения установят с применением новых технологий – с мягким покрытием. Это решение также является частью реализации Марафона. Планируется установить 700 единиц малых архитектурных форм.

Важно, чтобы жители принимали непосредственное участие в оценке качества проведения работ в своем микрорайоне. Акты выполненных работ будут подписываться с представителями старших по дому. Оплату за выполненные объемы подрядчики получат только после согласования работ с собственниками, управляющей компанией и представителями департамента ЖКХ. В Марафоне благоустройства участвуют 55 домов.

Добавить комментарий