Путевки в лето

С 10 марта в Нижневартовске заработала новая система предоставления путевок
в детские оздоровительные лагеря в 2017 году

 

В Нижневартовске стартовала летняя оздоровительная кампания 2017 года. Об ее нынешних особенностях, изменениях системы предоставления путевок в детские оздоровительные организации и новых направлениях летнего детского отдыха подробно рассказали директор МАУ «Молодежный центр» Анатолий ЛИСИН и начальник службы по организации отдыха, оздоровления и занятости детей, подростков и молодежи в каникулярный период управления по социальной и молодежной политике администрации г. Нижневартовска Виктория АЛЕКСЮК.

Представляем сразу несколько важных новостей для нижне­вартовских родителей, которые намереваются отправить своих детей школьного возраста нынешним летом в оздоровительный лагерь.

 

Путевок – больше, география – шире

Новость первая. Не 1 500, как в 2016 году, а уже 1 800 путевок в детские лагеря будут приобретены в нынешнем году для юных нижневартовцев. На это планируют выделить 57 млн рублей из окружного бюджета и 5 млн рублей из городского бюджета.

Новость номер два. К уже привычному списку направлений отдыха в этом сезоне добавятся новые. Так, планируется приобрести небольшое количество путевок в первую смену в один из детских лагерей под Казанью. Там красивая природа, отличный климат и удобная транспортная схема – на поезде без пересадок. В настоящее время уже поданы документы и идет подготовка к торгам на проведение муниципального заказа.

Решено увеличить число путевок в лагеря Свердловской области – отдых будет организован в две смены.

Традиционными остаются направления: Краснодарский край, Крым (Евпатория), Болгария (Бургас) и Тюменская область. Последняя будет представлена тремя лагерями, пакеты документов на проведение торгов уже подготовлены. Также дети смогут отдохнуть в Новосибирской области и в Ханты-Мансийске (лагерь на базе «Югорской долины»).

 

Теперь двумя способами

Одно из главных новшеств этого сезона в организации летней оздоровительной кампании – изменился способ подачи документов на предоставление путевок. Теперь это можно будет сделать не только через систему самозаписи на сайте «Молодежного центра» molod-nv.ru, где есть форма подачи заявки, но и через Единый портал госуслуг по адресу: www.gosuslugi.ru. Причем, через Единый портал госуслуг теперь будут поданы 60% заявлений. Через сохраняющуюся систему самозаписи будут приняты 40% заявлений. По мнению Виктории Алексюк, теперь будет удобно всем – и родителям, и организаторам детского отдыха.

Прием заявлений и документов стартовал с 10 марта в 9 часов утра. Все необходимые документы также можно загрузить на сайте.

 

Техническое обеспечение

На сайте «Молодежного центра» molod-nv.ru есть вся необходимая информация для родителей и подробно расписан алгоритм действий двух способов подачи заявлений на путевки. Об этом подробно проинформировал Анатолий Лисин.

Так, первый вариант, электронный, и основная ставка в этом году делается на него, предполагает регистрацию на портале www.gosuslugi.ru, где необходимо заполнить электронное заявление и прикрепить отсканированные документы. Чисто технически сделать это можно в течение 30 минут, если заранее позаботиться о скан-копиях документов (от ред.: см. врезку). В рамках этого варианта обратившийся в течение 15 рабочих дней (от ред.: внимание! не календарных, а рабочих дней) получит уведомление с датой и временем прихода к специалисту для предъявления оригиналов документов либо уведомление о мотивированном отказе. Кнопка перехода на услугу появится на сайте «Молодежного центра» в момент старта кампании. Как отметил Лисин, существует также приложение «Госуслуги» на смартфонах, так вот через него получить услугу технической возможности нет. Однако со смартфона это можно сделать через браузер (имея фотокопии документов). Сайт принимает практически все форматы сканирования и фотокопий, причем объемом до 5 Мбайт.

Если нет компьютера, то это можно сделать в городских центрах общественного доступа, в Нижневартовске девять таких точек. Они находятся в городских библиотеках.

Второй способ подачи организаторы назвали «физическим». Это привычная и хорошо знакомая форма обращения для нижневартовцев существует в нашем городе уже четвертый год. Она подразумевает обращение через систему самозаписи, после чего придется прийти в установленный срок, чтобы подать специалисту полный пакет документов. В этом случае обратившийся в течение 15 рабочих (внимание! не календарных, а рабочих дней) получит уведомление о получении путевки с датой и временем визита к специалисту либо уведомление о мотивированном отказе.

Отличие вариантов в том, что система самозаписи всего лишь ставит человека в очередь на сдачу документов, а электронный способ через портал Госуслуг позволяет сразу же получить нужную услугу.

Анатолий Лисин заверил, что технических проблем с сайтом «Молодежного центра» не возникнет. Несмотря на то, что основной наплыв организаторы ожидают в первую неделю подачи заявлений на путевки. Практика показывает, что за первые три дня обычно поступает порядка 5 тысяч заявок. Как поведет себя портал Госуслуг спрогнозировать сложнее, его техническую поддержку в регионе осуществляет «Ростелеком». Но организаторы надеются, что накладок не произойдет.

Лисин отметил, что на сайте «Молодежного центра» размещены своего рода шпаргалки, как правильно заполнить форму подачи заявлений. Также он обратил внимание на важные нюансы. Первый: если какой-либо документ не будет прикреплен при подаче заявления, это может стать причиной отказа. Второй: реестр поданных заявлений будет формироваться по дате и времени. И если заявитель сделает это дважды, то учтено и принято к рассмотрению будет первое заявление. Потому что получить больше одной детской путевки для отдыха за пределами Ханты-Мансийского автономного округа заявитель не может (основание: окружное постановление № 21). Так что нет смысла пытаться «усидеть на двух стульях», следует быть внимательными и заранее окончательно определиться с направлением и сменой летнего отдыха.

В дальнейшем, в случае отказа от путевки организаторы рекомендуют обратиться в «Молодежный центр» и написать заявления во избежание казуса и неприятной ситуации, ведь речь идет о детском отдыхе и детских эмоциях.

 

О деталях

В этом году, как и прежде, родителям придется оплатить 100% стоимости билетов на дорогу, будь то авиаперелет в Болгарию или Крым либо железнодорожный проезд в Тюмень или Свердловскую область. Льгот нет. Как нет льгот при формировании реестра заявлений на предоставление путевок, этот порядок регламентирует то же самое окружное постановление № 21. Воспользоваться льготой на проезд смогут только многодетные семьи, получив компенсацию до 7 тысяч рублей. Причем льгота предоставляется один раз в два года. По словам Виктории Алексюк, список будет сформирован «Молодежным центром».

Также в списке мест отдыха есть такие лагеря, за путевку в которые придется доплачивать родителям. Это два лагеря в Тюменской области (доплата от 2,1 тыс. до 6 тыс. рублей), лагеря в Нижневартовском районе (доплата примерно 3 тыс. рублей) и в Ханты-Мансийске (доплата составит чуть выше 9 тыс. рублей).

В большинстве случаев названия лагерей пока не известны, торги еще идут.

Но организаторы детского отдыха заверили, что, как и прежде, в этом сезоне будут проинспектированы все лагеря, с которыми будут заключены муниципальные контракты еще до момента подписания контракта и того часа, как туда отправятся наши дети. И начнут, скорее всего, с Казани уже в начале июня. Детский лагерь не должен быть «котом в мешке». Детский отдых не терпит безответственности.

 

Документы, предоставляемые родителем в МАУ «Молодежный центр» для оформления детей в детский оздоровительный лагерь:

  • Заявление установленного образца (на портале Госуслуг заполняется только электронная форма)
  • Копия документа, удостоверяющего личность родителя/законного представителя
  • Копия документа, удостоверяющего личность ребенка (свидетельство о рождении /паспорт, в случае достижение ребенка 14 лет)
  • Если фамилии родителя/законного представителя и ребенка разные, заявитель предоставляет копии документов, подтверждающих степень родства (копия заключения/ расторжения брака, справка с ЗАГСа)
  • Документ, подтверждающий регистрацию ребенка по месту жительства в городе Нижневартовске (если регистрация не указана в паспорте ребенка старше 14 лет)
  • Медицинская справка по форме 079/у (выдается в поликлинике по месту жительства ребенка и действительна 6 месяцев)

 

Направления отдыхаОриентировочная оплата за проезд
Нижневартовский район (1)
Ханты­Мансийск (1) 5 000 рублей
Тюменская область (3 лагеря) 5 000 рублей
Новосибирская область (1) 19 000 рублей
Свердловская область (1) 6 500 рублей
Казань (1) 10 500 рублей
Краснодарский край (2) 25 000 ­ 35 000 рублей
Крым (1) 40 000 рублей
Болгария (1) 44 000 рублей

 

Записала Татьяна Шлыкова

Добавить комментарий