Прокуратура разъясняет

ФЗ № 442 внес ряд изменений в Жилищный кодекс

Главное из них напрямую касается принятия решений собственниками МКД. Отныне, чтобы совет многоквартирного дома смог принимать решения о текущем ремонте общего имущества, требуется не менее 50% от общего числа голосов собственников помещений. Ранее нужно было набрать 2/3 голосов.

Поправками также определено, что регионы теперь могут не включать в региональную программу капремонта дома, в которых меньше пяти квартир (раньше не включались дома из двух квартир). Если такое решение примут, то ранее уплаченные взносы на капремонт за вычетом израсходованных средств распределят между собственниками квартир.

Ремонтировать, менять и модернизировать лифты будут за счет средств фонда капремонта, сформированного из минимальных взносов. Сейчас за счет этих средств ремонтируют или меняют только не пригодные к эксплуатации лифты. На модернизацию лифта собственники квартир собирают деньги дополнительно.

При сносе аварийного дома собственникам квартир вернут уплаченные взносы на капремонт за вычетом израсходованных средств.

Кроме того, теперь гражданин может получить субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, если у него нет соответствующей задолженности или если он заключил и выполняет соглашение по ее погашению. Указано, что с 1 января 2021 г. это задолженность за период не более чем три последних года, которая подтверждена вступившим в силу судебным актом. Соответствующий орган власти региона (управомоченное им учреждение) будет проверять информацию о наличии задолженности.

Этот же порядок с 1 января 2021 г. устанавливается в отношении компенсации гражданам расходов на оплату указанных помещений и услуг.

По истечении 10 дней после даты опубликования поправок регионы смогут устанавливать, что субсидия на оплату помещения и услуг перечисляется напрямую УК или ресурсоснабжающим организациям.

 

Правительство  РФ внесло изменения в ПДД

Теперь в России официально появилось понятие «Велосипедная зона». Предусмотрены специальные дорожные знаки и разметка. Велосипедисты смогут двигаться по всей ширине соответствующей проезжей части. Пешеходам разрешено переходить проезжую часть в любом незапрещенном месте. Возможно сквозное движение велосипедистов в жилых зонах.

Кроме того, велосипедисты вправе поворачивать налево на дорогах с более чем одной полосой движения в одном направлении в случае, когда из правой полосы разрешен поворот налево. По переходам, совмещенным с велосипедной дорожкой, велосипедисты могут двигаться по сигналу светофора в виде силуэтов пешехода и велосипедиста.

Запрещена остановка на велосипедных зонах или велопешеходных дорожках ближе 5 м от пересечения таких дорожек с проезжей частью и в местах сопряжения проезжей части и тротуара, предназначенных для движения маломобильных граждан.

Добавить комментарий