Прогуливаясь по проспекту

Наш земляк Садыков Мавлетбай Юсупович в совсем юном возрасте – 17 лет – уехал на войну. В «учебку» его отправили в Подмосковье, где он учился на артиллериста. Как только Мавлетбаю стукнуло 18, его отправили в Белорусскую армию. В бою он был тяжело ранен. После войны работал в деревне председателем колхоза. В честь Мавлетбая Садыкова названа улица в деревне Кунзябулатово (в Башкортостане), открыт музей.

Подобные истории о наших земляках, участвовавших в ВОВ, можно узнать, прогуливаясь по выставке под открытым небом под названием «Лента памяти». Она расположена вдоль аллеи на
пр. Победы от ул. Мира до Дворца искусств. Такая акция в городе проводится уже четвертый год. Организатор доброго дела – Общественная молодежная палата города Нижневартовска.

— Важно сохранить память о ветеранах-земляках. Выразить благодарность тем, кто сражался на фронте и работал в тылу для мира на земле, – говорит член общественной молодежной палаты Нижневартовска Иван Вороненко.

К слову сказать, жители города с энтузиазмом восприняли идею. Они с любопытством который день рассматривают архивные фотографии военных лет.

— Интересно узнать о тех, кто сражался за нас. За мирное небо над головой, за то, чтобы мы жили», – поделилась с «СЭ» вартовчанка Юлия Кузнецова.

Посмотреть выставку горожане смогут до конца июня.

Яна Ишбулдина

Добавить комментарий