Профессия – парикмахер

В нашей газете мы ежегодно пишем о представителях десятков профессий. О чиновниках – каждую неделю; о врачах и педагогах – пореже, но частенько; о спасателях, силовиках, коммунальщиках – регулярно. Но при этом почти никогда не рассказываем о нюансах той или иной специальности, о заработной плате, о плюсах и минусах разных ремесел.

Мы решили исправить этот пробел и начать цикл публикаций, посвященных людям труда, а профессию для этого почина выбрали, быть может, не самую распространенную, но очень востребованную. В какой-то мере даже социально значимую. Ведь если человек здоров, одет и сыт, то ему хочется быть красивым. А кто стоит у истоков этой самой красоты и каждые два­три месяца помогает нам ее обрести? Разумеется, парикмахер. Без его труда мы все давно превратились бы в косматых и неопрятных пещерных людей…

 

Почему именно эта профессия?

Ольге с детства нравилось стричь людей, заниматься их внешним обликом, созидать красоту. Именно поэтому она поступила в среднеспециальное учебное заведение города Бишкека и стали дипломированным парикмахером. В выборе не разочаровалась. Говорит, что профессия быстро стала частью ее жизни, а клиенты – подобием огромной и очень пестрой семьи. Вот уже 14 лет она работает на одном и том же месте (парикмахерская «Креатив») и потому знает в своем микрорайоне буквально каждого.

— Хороший мастер должен не только стричь, но и быть немного психологом. Говорить, обсуждать, делиться собственным опытом и даже, порой, рассказать анекдот грустному человеку. Это важная часть работы. Бывают случаи, когда мастер помогает вернуть настроение, помогает сохранить семью добрым советом или принять важное жизненное решение. Молчаливым и замкнутым людям в этой профессии делать нечего, – уверена наша героиня.

 

О плюсах и минусах

Главная прелесть этой работы в том, что трудиться приходится в теплом и хорошо освещенном помещении и регулярно общаться с людьми, среди которых очень много приятных и милых собеседников.

Главный же минус – необходимость постоянно стоять на ногах, поскольку сидя стричь неудобно. Парикмахеры стараются беречь здоровье и могут даже присесть на стульчик, если сильно устали, но это не всегда возможно. Главное профессиональное заболевание – варикоз. Выстаивать каждый день по шесть-восемь  часов совсем непросто.

 

О заработной плате

Занятно, но работа парикмахеров носит ярко выраженный сезонный характер. Месяц на месяц не приходится. То густо, то пусто. Очень хороший спрос появляется летом, под новый год и перед прочими крупными праздниками. А со спросом приходит и аврал!

Также заработная плата парикмахера сильно зависит от стоимости аренды кресла, узнаваемости брэнда его салона, стоимости расходных материалов и многих других факторов. Вы, например, знали, что хорошие ножницы для такой работы стоят от 5 до 15 тысяч рублей и через год-полтора нуждаются в замене, а стоимость добротных фенов, машинок, красок и прочего тоже может достигать очень приличных величин?

В удачный месяц парикмахер может заработать 50 тысяч рублей и более. В неудачный 25-30. Если говорить о среднемесячной зарплате, то 40-50 тысяч «на руки» считаются в профессиональной среде приличным уровнем дохода. Как говорится, выше среднего. При этом цена мужской стрижки составляет 350-450 рублей, а женской от 500 и выше. Это средняя цифра по городу. По мнению Ольги Горшениной, она может быть и значительно выше в раскрученных и модных местах, где для специалистов выше арендная плата или кратно жестче требования к самим мастерам. При этом на качестве стрижки стоимость отражается не всегда, поскольку главное в профессии – это опыт, легкость рук и желание человека непрерывно учиться. А цена сама по себе не дает никаких гарантий.

 

О людях

Постоянных клиентов парикмахеры ценят и чтят. Особенно людей легких, позитивных и не создающих лишних проблем. Таких большинство, а заказчиков плохих и склочных мастера стараются отваживать от своего салона. Методы есть.

Но при этом стрижка для многих из нас является процессом несколько сакральным, и практически у каждого из нас есть свои «тараканы» на эту тему. По словам Горшениной, некоторые представители восточных народностей, к примеру, чувствуют себя неуютно, когда ими командует женщина или вовсе отказываются от ее услуг, говорят, что по какому-то поверью мужчину должен стричь только мужчина.

Есть люди, которые панически боятся электрических машинок. Есть клиенты, которые под любым предлогом отказываются мыть голову в салоне. Упираются руками и ногами при виде специальной раковины и идут в отказ. И подобных случаев на самом деле много. Кто-то выбирает для стрижки специальные дни, когда она должна принести здоровье или финансовое благополучие, а бывают и такие клиенты, которые требуют собрать все остриженные волосы в пакетик и выдать им на руки. Это несложно и хороший мастер не возразит
против такой просьбы. Но немного ей удивится.

 

О моде

Среди постоянной клиентуры Ольги десятки мужчин, женщин и детей. Примерно в равных долях. На ее глазах выросли целые поколения. По словам нашей собеседницы, мода в парикмахерском искусстве несомненно играет большую роль. Мода и еще технологии. Хороший мастер ежегодно посещает курсы и семинары, чему-то учится, приобретает более современные расходные материалы. Взять хотя бы ту же самую женскую завивку (химию). Буквально десяток лет назад эта процедура была довольно вредной и могла нанести сильный удар по качеству волос. А сейчас есть всевозможные препараты с биокомпонентами, которые действуют в щадящем режиме.

Что касается моды на прически, то она постоянно меняется, но вечно вращается вокруг одного и того же стержня. Базиса, так сказать. Те стрижки, которые были популярны 10-15 лет назад, могут неожиданно вернуть себе былую славу. А новомодные тенденции, напротив, отойти в тень. В итоге популярной остается лишь вечная и нестареющая классика вроде строгой деловой стрижки у мужчин и женского каре или «боба». Хотя всевозможных вариаций и стилистических находок год от года появляется все больше. Ассиметричные стрижки, ирокезы различной длинны (в основном популярны у детворы), болояж (мелирование с анимацией), выстригание всевозможных картинок для создания индивидуального образа, художественное оформление бород – все это новшества последних лет. Какие-то из них будут вскоре забыты, иные – приживутся и останутся навсегда. Мода изменчива.

 

Кому подойдет такая профессия?

Людям, любящим красоту, трудолюбивым и коммуникабельным, уверена наша собеседница. По ее мнению, психологические качества мастера ничуть не менее важны, чем его профессиональные навыки. Иначе человеку будет неуютно в профессии, что обязательно заметят его клиенты!

Если помнить про этот принцип, то в остальном ремесло парикмахера доступно практически любому из нас, независимо от пола и возраста. Хотя женщинам, конечно, оно подойдет больше.

В работе парикмахера есть и еще один важный плюс, о котором мы не сказали выше. Она – вечна. Какой-нибудь новомодный коуч или специалист по продаже телевизоров может лишиться заработка из-за современных технологий, платежеспособности граждан и колебаний конъюнктуры рынка. А вот ремесло цирюльника не выйдет из моды никогда. Журналистов, говорят, уже через десяток лет можно будет заменить специальными программами, а вот о создании специальных роботов или приборов для стрижки ученые пока даже не заикаются.

Сергей Журавлев. Фото: Юрий Ипполитов

Добавить комментарий