Про котиков и болтунов

Каких-то 10-12 лет назад быть пользователем социальных сетей было здорово и даже в некоторой мере почетно. Это был практически закрытый клуб, в котором состояло не так уж много народу. «Найди меня в социальной сети «ВКонтакте». Добавь в друзья», – частенько говорили тогда при встрече со знакомыми. И находили, и добавляли. И смело писали все, что хотелось, на собственных страничках. Золотые были времена.

Сейчас в одном только «ВК» средняя посещаемость 90 миллионов в сутки. Новостная лента у большинства пользователей длинна, как дорога в Китай, и от приятного «закрытого клуба» не осталось даже воспоминаний. Пластиковые окна не желаете? А скидку на обучение в автошколе? А спайсы пораскладывать в вашем городе? А увеличить свой заработок до пяти тысяч рублей в день без особых усилий? Но спамеры это ерунда, есть опасности посерьезней. Мой знакомый недавно разметил объявление об утрате водительских прав и ему буквально через час написали: мол, документ нашелся. Мы сами с Мегиона и сейчас на даче под Урюпинском, и найти ее нельзя ни на какой карте, но готовы лично документ привезти. Скинь только 500 рублей на бензин и еще 500 в знак своей признательности и мы мигом примчимся…

Лохотрон всех сортов и мастей активно процветает в интернет-пространстве. А помимо него – тотальный контроль всех за всеми. Выкладывает, например, знакомая работница образования фоточку из клуба в Инстаграме, а потом получает внушение от директора: мол, моральный облик педагога надо блюсти и вечерами книжки читать, на вас тут сигналы от родителей поступают. И что это у вас за странная татуировочка на плече?

Похожая история с нефтяниками. Фоточек с месторождений на их страничках вы сейчас вряд ли много найдете. Потому что за подобную вольность могут предупредить, а могут и сразу депремировать. Время такое, сейчас лучше не болтать. Репостнул понравившийся мультик себе на страницу – год условно и штраф. Выложила чиновница фотку из ванны с шоколадом (на поверку оказавшимся нефтью) – прочь с работы. Вступил студент в группу социальных сетей, посвященную ЛГБТ сообществу – вызов в деканат и угроза отчислением. Неудачно поспорил о религии в городском паблике – 10 тысяч рублей штрафа. Все это реальные истории последних недель. Причем, случай со штрафом наш, нижневартовский.

А что касается семейной жизни и социальных сетей. Ну, это просто песня. Выкладывает знакомый фотографию с моря. Красивый весь, загорелый, на фоне заката, с шашлыком в зубах. Какая-то симпатичная дама пишет под ней комментарий: «А ты хорош…» и парень тут же получает двухчасовую телефонную истерику от жены и допрос с пристрастием.

В общем, болтун – находка для шпиона, как писали на советских плакатах. Впрочем, в те годы не было картинок и видео с котиками, которые можно выкладывать в любом количестве безо всякого вреда. Может быть, именно поэтому котики так популярны?

Сергей Журавлев, корреспондент

Добавить комментарий