Пришли холода. В Югре медики начали фиксировать первые случаи обморожения людей

В Югру пришли холода. И врачи начали регистрировать первые случаи обморожений. В травмпункты и приемные отделения больниц уже начали обращаться за медицинской помощью граждане. При этом напомним, что обморожения – одни из самых инвалидизирующих травм, ведь человек, бывает, лишается рук и ног. Врачи стараются по возможности избежать ампутаций, сохранить конечности.

«За неделю с 21 по 27 ноября зафиксировано 5 отморожений. За аналогичный период прошлого года был зарегистрирован всего 1 случай. Какие существуют меры профилактики обморожений:
• В случае выхода на улицу одеть многослойную одежду;
• Не выходите на улицу на голодный желудок;
• Если чувствуете, что начинаете замерзать, немедленно начинайте делать активные движения руками и ногами;
• Не растирайте лицо варежкой, а только сухой ладонью;
• Ни в коем случае не смазывайте лицо кремом, особенно увлажняющим;
• После того, как промерзните, попав в теплое помещение, постарайтесь сесть, т.к. часто процесс согревания сопровождается болезненными ощущениями и головокружением вплоть до обморока. В случае обморожения следует обратиться к врачу», — рассказал журналисту сайта и.о.заведующего травматолого-ортопедическим отделением БУ «Нижневартовская городская поликлиника» Артем Логинов.

Причем, обращаются за помощью и с детьми. Поэтому врачи рекомендуют жителям региона, в случае необходимости выхода на улицу, одеваться по погоде.

«Зарегистрировано 2 случая. Дети маленькие, получили небольшое поверхностное отморожение левой кисти, 1степени и левой щеки. Им была оказана медицинская помощь, и они были отправлены домой», — пояснили в БУ «Нижневартовской окружной клинической детской больнице».

Врачи также говорят, что правильная и своевременная первая медицинская помощь в таких случаях играет определяющую роль. Поэтому если произошло обморожение, следует незамедлительно обратиться к специалистам.

 

Источник: Город3466

Добавить комментарий