Пришла беда – отворяй ворота

Очень многие слышали эту поговорку, но далеко не все понимают ее смысл. А заключается он в том, что бедой или ненастьем на Руси часто называли обильный снегопад с сильным ветром. И нужно было заранее отворить ворота в ограде избы, чтобы свежевыпавшие сугробы не помешали свободному проезду лошадки с санями. К сожалению, многие из нас не только забыли трактовку этой пословицы, но и перестали обращать внимание на здравый смысл и доводы логики. Судя по комментариям в социальных сетях, некоторые вартовчане требуют от коммунальщиков исключительно того, чтобы весь выпавший снег они тут же отправили обратно на небо.

 

«Снег в этом году чистят отвратительно. Ни коляску пропихнуть по этой каше, ни двери машины открыть нормально. Одежда вечно грязная. За что мы деньги платим?», – спросила в понедельник в одном из городских пабликов вартовчанка Ольга Широкова. И не она одна. Подобные вопросы возникли у десятков горожан.

С одной стороны, они правы. С другой – требуют невозможного. В Нижневартовске за неделю выпала почти месячная норма осадков, и хочешь не хочешь, а с этим приходится мириться. Мы же не в Краснодаре живем. Ну, а если мириться не хочется, то нужно звонить в управляющую компанию или по единому телефону экстренных служб 112, или писать на портал главы города gorodnv.ru. Так ваш сигнал тоже дойдет до адресата. А в социальных сетях разводить «плач Ярославны» толку мало – очень уж низкий КПД у подобных постов.

Уж не подумайте, что мы пытаемся оправдать коммунальщиков и призвать к замалчиванию проблемы. Нет, мы лишь пытаемся донести ту мысль, что они тоже не боги. У них по одному-два МКСМ (маленькие такие тракторишки) на микрорайон и четко согласованные сроки вывоза снежных залежей. А внутриквартальных проездов в каждом микрорайоне – многие тысячи метров, и за сутки их не вычистишь, как ты не бейся. И чем сильней был снегопад, тем больше уходит времени. А если машины во дворах стоят густо, то еще больше. Таковы реалии погоды и нашей коммунальной системы. Можно, конечно, купить сотню этих самых тракторов и устроить настоящее снегоуборочное шоу, но кто будет платить за подобный аттракцион? Вы лично готовы скинуться на бензин и оплату сверхурочных трактористам?

— Мы хорошо подготовились к зиме. Смотрели прогнозы погоды. Как только начался активный снегопад, начали убирать. Техника выходила в микрорайон в 7 утра и заканчивала работу в 19-20 часов. График вывоза снега у нас тоже утвержден, будем его держаться. Жалобы от жильцов поступают, но их немного, – рассказал «СЭ» директор ЖЭУ № 5 Радик Халилов.

Добавим справедливости ради, что строгих нормативов по очистке внутриквартальных проездов от снега в законодательстве России попросту нет. Но есть норматив по вывозу осадков из мест их складирования – 10 дней. Если вам кажется, что темпы уборки в вашем микрорайоне плохи и сроки нарушены, можно позвонить в департамент жилищно-коммунального хозяйства Нижневартовска и пожаловаться на нерадивость исполнителей. Если это не помогло, можно обратиться в государственную жилищную инспекцию, в прокуратуру, написать в Инстаграм губернатора Югры и по множеству других адресов. Все эти методы вполне эффективны, хотя и не способны принести сиюминутный результат. Вот только злоупотреблять ими, наверное, не стоит. Дайте своей управляющей компании шанс, прежде, чем подключить тяжелую артиллерию…

Что касается городских магистралей, то ситуация с вывозом снега там несколько лучше, чем во дворах. Более сотни единиц техники работает в авральном режиме, чтобы справиться с последствиями снегопада. В целом, у них получается неплохо, хотя результат их усилий становится кратно заметней, когда заканчиваются осадки и перестает кружить вьюга. И, да, маленький нюанс. Сейчас дороги города чистят муниципальное бюджетное учреждение «Управление по дорожному хозяйству и благоустройству города Нижневартовска» (бывшее САТУ)
и предприятие «СУ-909», работающее на субподряде. В необъявленном снегоуборочном соревновании, как считает наш источник в мэрии, МБУ «УПДХиБ» пока уверенно лидирует, но «СУ- 909» имеет все шансы, чтобы «отыграться». Зима впереди длинная!

Сергей Журавлев. Фото: Юрий Ипполитов

Добавить комментарий