Прекрасное сегодня!

Близится к концу вторая смена летних каникул в пришкольных лагерях Нижневартовска. Особенностью нынешнего сезона стал эксперимент, проходящий в эти дни под крышей школы № 34. Здесь работает не один, а сразу четыре лагеря, и совсем не в рамках разработок муниципальной системы образования. Независимые частные предприятия и некоммерческие организации, специализирующиеся на работе с детьми, предоставили нижневартовской ребятне возможность альтернативного отдыха в рамках своих программ.

Юная Саша Зиннатуллина (на фото) занимается под руководством специалистов центра развития интеллекта в лагере «Школа спецагентов». Здесь в игровой форме детей разных возрастов обучают скорочтению, развивают зрительную, тактильную и звуковую память, помогают подготовиться к очередному учебному году так, чтобы скучные предметы стали вдруг интересными и занимательными.

— Я петь и играть на сцене поначалу боялась, но теперь все страхи ушли. А еще я не думала, что смогу выучить таблицу умножения на 6 всего за один день, – признается Сашенька. – Конечно, поначалу некоторые вещи даются тяжело, но я очень рада результатам. Например, у меня прямо сильно-сильно стал лучше почерк. А сегодня мы учились раскрашивать обеими руками разные картинки.

По словам новых педагогов Саши, эти навыки помогают современным детям справляться с той серьезной нагрузкой, которая сейчас присутствует в учебных программах средней школы. И задача специалистов – помочь с этим справиться.

Примерно так же обстоят дела и в лагере под названием «Яркие каникулы». Под занимательным времяпрепровождением дети осваивают здесь основы современных коммуникаций. Они уже завели свои аккаунты на ресурсе Инстаграм, куда размещают созданные под бдительным оком педагогов видеосюжеты. За этими навыками они получают подспудно и умение преподать себя, и правила интернет-безопасности, и элементарный вкус.

А вот в лагере «Путешествие во времени» ребятня погружена в научно-техническое творчество. При помощи элементов конструктора «Лего», дети учатся сами создавать модели доисторических животных. Проводят всевозможные научные эксперименты, среди которых и моделирование, и даже первые шаги в самостоятельном программировании.

А в лагере, который так и называется по-английски «Summer camp» (Летний лагерь), ребятня с увлечением готовит джазовую постановку на иностранном языке. А это целый набор сценических умений, приправленный языковой практикой. Здесь учат и гримироваться, и создавать декорации, и петь, и играть на сцене.

— Мы очень довольны, что у нас появилась такая возможность работать с большим количеством детей при полном техническом обеспечении школы, – говорит директор лагеря Александра Федулова. – Здесь есть и обширный актовый зал, и все возможности видео- и аудиосистем. Предоставлен проектор.

Педагоги всех четырех лагерей, куда дети попали через сертификаты летнего отдыха, очень довольны первым опытом и намерены подать аналогичные заявки на проведение летних каникул в следующем году. Всего за эту пилотную смену в необычном отдыхе принимают участие 100 школьников. Власти уже не единожды проинспектировали эти лагеря в течение их работы. Вывод однозначный: эксперимент удался и уже в следующем году в Нижневартовске расширят и количество организаций, и число сертификатов для детей, которые будут участвовать в этом проекте.

Виктор Малеев. Фото: Юрий Ипполитов

Добавить комментарий