Празднуй, город, Новый год…

Нижневартовск постепенно погружается в атмосферу праздника. Для того, чтобы ее ощутить, нужно лишь немного прогуляться по городу. На улицах день за днем появляется все больше элементов праздничного убранства: иллюминация, фотозоны, украшения, а на площади Нефтяников буквально час за часом растет снежный городок. Его торжественно откроют 22 декабря, дав официальный старт празднованию Нового года в Нижневартовске.

Вартовчане от коммунальщиков не отстают и тоже строят. Правда, не городки и горки, а планы на главную ночь года. Согласно данным опроса, около 80% горожан встретят новый год исключительно в стенах своих квартир и на улицу планируют выйти лишь за тем, чтобы запустить фейерверки. Примерно 17% респондентов намерены отмечать праздник в гостях или предпринять дальние прогулки по городу и лишь 3% опрошенных имеют кардинально иные планы. К примеру, отмечать в ресторане, отправиться на праздники в отпуск за пределы города и даже страны.

Что касается новогодних столов, то наш собственный опрос говорит о том, что экономить на нем вартовчане не планируют никоим образом. Несмотря на то, что 2019 был для многих непростым. Средний чек за праздничное угощение для наших земляков составит 5-7 тысяч рублей, и за эти деньги большинство семей планирует выставить на стол одно главное блюдо (почти у всех это будет мясо), пару холодных закусок (самая популярная – бутерброды с красной икрой) и два-три салата, причем лидером в «салатной гонке» будет привычный всем оливье. А вот селедка под шубой, как мы выяснили, уже теряет свою актуальность. Многие хозяйки говорят, что блюдо простенькое на вкус, но при этом требует немало времени и труда для приготовления. «Шубой не шиканешь, сейчас есть и поинтересней варианты», отметила читательница «СЭ» Анна Мартынова.

Приятной новостью для многих горожан должна стать погода в новогоднюю ночь. По данным окружных синоптиков, градусники в восточной зоне региона будут демонстрировать 13-17 мороза, что по северным меркам можно назвать тепличными условиями. Ну, а раз так, то вартовчане будут активно гулять и фотографироваться. Им будут доступны шесть фотозон, главный праздничный городок (на площади Нефтяников) и горки на площадке ДК «Октябрь», а также множество иных и менее значимых объектов. Ровно через две недели мы посвятим им специальный фоторепортаж, чтобы вы могли заранее спланировать свой маршрут по самым красивым и приглянувшимся местам.

Главной изюминкой новогодней ночи Нижневартовска станет торжественный салют, который начнется в два часа. Его будет отлично видно в большей части микрорайонов, но лучшие точки обзора, разумеется, это набережная и центр города. Сразу следом за салютом на площади Нефтяников начнется праздничная программа, которую готовят сейчас коллективы Дворца искусств. Хотя при температуре воздуха ниже -20 (а вдруг!) ее могут и отменить.

И напоследок от имени нашей редакции просим всех вас о скромном и совершенно бесплатном подарке для коммунальщиков.

— Повсюду будут сгоревшие фейерверки, всевозможные маски, ленты, бутылки и прочий мусор. Нам все это убирать. Мы на работу не жалуемся, но просим об одном: вспоминайте хоть иногда о том, что существуют урны. Донести до них бутылку из-под шампанского или коробку от фейерверка не так уж сложно. Если хотя бы каждый третий будет это делать, то мы сможем провести больше драгоценных часов вместе с семьей. Нам ведь тоже хочется праздника, а не ползания по сугробам, – сказала Людмила Самохина, которая вот уже пять лет работает дворником.

Сергей Журавлев. Фото: Юрий Ипполитов

Добавить комментарий