Праздник милых, прекрасных, любимых

Речь, разумеется о Международном женском дне, который вот-вот нагрянет. В этот день представительницы слабого пола могут надеть изысканные наряды, искупаться в море внимания, заботы и комплиментов. Впрочем, а почему, собственно, слабого? Откуда взялись эти слова? Кто произнес их первым? Этого даже филологи точно не знают. Согласно ряду исследований, эта фраза пришла к нам из английского языка и появилась она за рубежом ровно в начале XX века, когда женщины начали активно бороться за свои права и равенство с мужчинами. Проще говоря, пока они занимались домашним хозяйством и были в обществе на второстепенных ролях, ни о какой слабости речи не шло. Есть в этом какой-то подвох, знаете ли.

Более того, современные открытия ученых показывают, что если уж говорить о «силе» полов, понимания под ней приспособленности к условиям окружающего мира, то женщины дадут мужчинам очень солидную фору. По статистике, они многозадачней (за счет строения мозга), быстрей обучаются, их память крепче (дорогая, ты не видела мои носки и брелок с ключами?), они живут дольше в каждой из стран мира, значительно реже злоупотребляют наркотиками или алкоголем, у них отменно развито периферийное зрение, обоняние, они способны различать более тонкие оттенки запаха, цвета и вкуса, лучше распоряжаются деньгами (это уже доказано англичанами), а также являются куда более ловкими дипломатами. Что до физической силы, то это не их конек, если рассуждать о рекордах и чистых цифрах. Однако, согласно статистике, именно женщины склонны уделять куда больше внимания своему здоровью и физической форме.

Иными словами, дорогие читатели, во время охоты на мамонтов, античности и средневековой дикости мужчина, быть может, и являлся столпом общества. Но с тех пор утекло много воды. Сегодня именно женщины являются «универсальными солдатами» эпохи. Они буквально созданы для нее. Только вдумайтесь на секунду, почему вокруг нас столько торговых комплексов, к примеру? Думаете, веяние времени? Рынка? Нет. Просто женщинам всегда нравился шопинг, а экономика двигалась у них на поводу. Ведь с точки зрения обычного мужчины, 20 сортов макарон на прилавке или 250 видов обоев в строительном магазине – это откровенный перебор. Но ведь они там есть. Задумайтесь над этим…

Впрочем, к чему все эти философские диспуты о том, кто сильней, слабей или эффективней. Мы же не на соревнованиях и уж точно не на войне, и созданы исключительно для того, чтобы дополнять друг друга. Мужчина, например, может подвинуть шкаф или принести тяжелую сумку, а женщина знает какой цвет рубашек ему больше к лицу. Мы лишь две половинки одного целого и 8 марта прекрасный повод, чтобы напомнить об этом нашим мамам, сестрам, коллегам и, вообще, всем любимым женщинам. Ведь их хоть и зовут порой слабым полом, но все это отголоски прошлого. Нуждаются они вовсе не в нашей физической силе, а в заботе, доверии и в любви. В тех словах и поступках, на которые мы, мужчины, зачастую бываем удивительно скупы в будничные дни, забывая о том, сколь прекрасны и непознаваемы спутницы наших жизней. Самое время воздать им должное!

Сергей Журавлев

Добавить комментарий