Правила надо соблюдать

Управление муниципального контроля Нижневартовска не собирается уступать своих прав по исполнению местных нормативных актов

 

Сегодняшняя власть у Нижневартовска – неспокойная. Все нынешней команде надо наладить, запустить в работу, отдачу получить, заинтересованный бизнес подтянуть, капиталы для бюджетных нужд привлечь… И чтоб во всем порядок был. Так что одним из первых управленческих детищ Василия Тихонова на посту главы города стало учреждение управления муниципального контроля. Смысл простой: есть местные законы, и мы вправе требовать их исполнения и контролировать этот процесс. Результат стал очевиден уже на следующий год: количество составленных протоколов о правонарушениях превысило прошлогодний показатель практически в четыре раза (с 400 почти до 1 600 актов). Управление, а это всего­то 12 человек, так бойко взялось за соблюдение местных нормативных документов, что Нижневартовск в 2017 году оказался на первом месте в окружном административном рейтинге по количеству протоколов, составленных за год. Об этом и многом другом мы поговорили с начальником управления муниципального контроля Натальей ЖУКОВОЙ.

 

В общем, работа шла полномасштабная и сразу по нескольким направлениям. Это и контроль за деятельностью торговых предприятий, и за использованием арендаторами муниципальной земли по назначению, и жилищный контроль, и вопросы благоустройства… И много чего еще. Механизм заработал с полной отдачей, и запросы горожан на качество жизни возымели результаты. Только в прошлом году сотрудники муниципального контроля проверили все управляющие компании города на предмет качественного вывоза со дворов снега и оштрафовали практически всех.

— Не надо думать, что мы таким образом пополнили городской бюджет за счет фонда платежей за коммунальные услуги, – поясняет Наталья Жукова, начальник управления муниципального контроля. – Были наказаны лично руководители этих предприятий. Так что штрафы погашались за счет их зарплат.

Вообще, жилищный контроль в управлении на первом месте. Формально здесь проверяют, как обслуживают муниципальную недвижимость, которая является частью жилого фонда. Однако если ваше общедомовое имущество некачественно обслуживается (с крыши сочится вода или подъезд плохо убирают), смело идите сюда. Заявление вартовчан о несоблюдении общегородских норм станет поводом для внепланового контроля.

Надо сказать, помимо процедуры официальной проверки, впервые в Нижневартовске сотрудники городского управления стали применять и более неформальную форму контроля – рейдовые осмотры. Разница примерно такая же, как между обыском и наружным досмотром. Если при проверке муниципальные контролеры идут после уведомления к руководству предприятия, то в случае осмотра достаточно удостоверить визуальный факт нарушения. То есть использует, например, арендатор землю не в указанных целях, это видно сразу и без его участия. Сотрудники фиксируют факт нарушения, составляют протоколы и направляют собранную доказательную базу коллегам из Росреестра, которые уже принимают меры к нарушителям. Указанно, скажем, что на каком-то участке должны быть гаражи, а здесь целый рынок устроили – пожалуйте ответить.

 

Правила есть, а права наказывать за их нарушение отобрали

Контроль за соблюдением правил благоустройства – одна из приоритетных задач управления. И до недавнего времени она исполнялась самыми жесткими методами. Но тут ретивых блюстителей местных правил сильно одернули. В марте этого года из окружного закона № 102-оз в соответствии с федеральным законодательством убрали право местных властей определять степень ответственности и назначать штрафные санкции по двум основополагающим статьям – захламление городских территорий и некачественный вывоз снега.

Это сразу же дало о себе знать. На последнем заседании депутатской комиссии по вопросам ЖКХ прозвучал ряд претензий в том, что в городе образовались стихийные свалки на пустующих землях. В частности, депутатов возмутил пустырь возле дома № 15 по улице Пионерской.

— Мы еще на прошлом выездном заседании зафиксировали этот факт и дали вам депутатское поручение решить эту проблему, – возмущался зампредседателя Думы Сергей Землянкин бездействием представителей администрации города. – Неужели здесь нет собственника или арендатора, кто бы был ответственен за содержание этой земли?

Ответственный, как оказалось, есть. Только выйти к нему напрямую с проверкой и штрафными санкциями местные власти уже не могут. Заместитель главы города Николай Лукаш так прямо и рассказал о сложившейся ситуации:

— Еще в марте окружные власти сделали поправки в региональные документы в соответствии с федеральными нормами, и мы просто не успели повлиять на этот процесс, – пояснил руководитель. – Однако мы уже сегодня готовим ряд инициатив, которые исправят ситуацию.

Суть инициатив сводится к тому, что в региональном законодательстве должны появиться некие унифицированные формулировки, которые легли бы в основу муниципальных актов. Например, с вывозом того же снега достаточно прописать сроки, критерии по которым осуществляется его временное складирование, и другие конкретные условия, которые стали бы единой нормой в городских правилах благоустройства. Нужно прописать и общерегиональную ответственность за несоблюдение этих правил. Ну, а пока эти предложения готовятся, управление муниципального контроля продолжит собирать на нарушителей материалы для предоставления в федеральные надзорные и контрольные органы. Благо, теперь взаимодействие с ними будет налаживаться. Недавно в Нижневартовске появилась новая межведомственная структура. Это координационный совет по вопросам экологической безопасности и охраны окружающей среды. Сюда, помимо местных контролеров, вошли представители Росре-естра и Роспотребнадзора.

— Наша работа имеет много соприкосновений с этими службами, – объясняет Наталья Жукова. – По тем же вопросам, связанным с нарушением санитарных норм, мы можем тесно сотрудничать с Роспотребнадзором. Запротоколировать и документально оформить материалы на правонарушителей мы всегда готовы. Или, скажем, в других направлениях жилищной сферы мы сотрудничаем с Госжилнадзором.

В общем, не о том местные власти горюют, что штрафы перестанут в городскую казну поступать. Их, если честно, для муниципального бюджета – кот наплакал. За урожайный 2017 год от штрафов в местную копилку поступило всего 1 млн 200 тыс.  рублей, в прошлом году –
2 млн рублей.

— Нам важно не обогатить казну за счет землепользователей или предпринимателей, – поясняет Наталья Жукова, – а иметь возможность напрямую контролировать и карать за несоблюдение принятых в Нижневартовске правил и норм, прописанных в местных подзаконных актах.

 

Работа будет продолжаться в любых условиях

Постоянное взаимодействие со всеми вовлеченными в процесс субъектами вынуждает их играть по нижневартовским правилам. Даже на федеральные сети, пришедшие в город, местные контролеры нашли воздействие. Пример – та же «Монетка» по улице Нефтяников в 10А микрорайоне. После долгих споров и жестких аргументов, территория вокруг магазина приведена в порядок. Надо сказать, что в городе Нижневартовске активно внедряются и новые меры превентивного воздействия на нарушителей. Так, в ходе все тех же рейдовых осмотров городской территории местные контролеры порой замечают, что ситуация, скажем, с тем же землепользованием, дошла до той точки, за которой будет уже нарушение. Они выносят руководителю небрежной организации официальное предостережение. Так что лучшим показателем муниципальные контролеры считают не количество выписанных штрафов, а тот факт, что нарушений, регистрируемых ими с самого начала работы управления, становится меньше.

Особых успехов достигли в борьбе с любителями парковаться на газонах. Право наказывать за это хамское поведение, кстати, у муниципалитетов тоже хотели отобрать на федеральном уровне. Однако шквал инициатив из городов и весей заставил правительство России пересмотреть нормы Федерального закона № 131-ФЗ и дать местным властям возможность полноправно карать за подобные проступки.

Здесь, кстати, готовы к приему жалоб от горожан прямо по электронной почте. Сфотографируйте припаркованный на газоне автомобиль так, чтобы была привязка к местности и читался номер, и высылайте с кратким описанием ситуации (дата и время фотосъемки) на электронную почту управления муниципального контроля: umk@n-vartovsk.ru. И нарушителя накажут штрафом.

Однако не стоит ждать, что хама прямо у вас на глазах эвакуируют. Это не в полномочиях местных властей. Бить они могут только рублем и по довольно длительной процедуре через административную комиссию с обязательными уведомлениями и прочими формальностями. Но то, что нарушителя накажут, – это факт. А еще в управление можно пожаловаться на незаконную наружную рекламу, которая так раздражает вартовчан. Ответственных за этот «визуальный мусор» находят по телефону и применяют систему тотального автодозвона с напоминанием об устранении нарушения. Или вот: узнали вы о несанкционированной свалке в черте города или стали свидетелем вырубки в Нижневартовске деревьев, а может быть, у вас не чистят крышу? Фотографируйте эти безобразия и сообщайте об этом сюда. Все эти жалобы станут основанием для проведения проверок и сбора материалов на нарушителя. И не важно, кто его накажет – федеральные органы или местные власти – главное, что меры будут приняты. В этом, собственно, и смысл работы управления муниципального контроля.

Павел Колин. Фото: Юрий Ипполитов

Добавить комментарий