Права-то купленные… Но законно!

Жительница Нижневартовска пожаловалась прокурору города на местную ГИБДД. Как сообщает портал Ura.ru, даму обвиняют в сговоре с автошколами, из-за чего желающим получить водительские права в срок приходится оплачивать дополнительные занятия.

— После регистрации заявления в ГИБДД меня отправили в автошколу, где сказали, что сдача практической части экзамена будет только через два месяца, что нарушает Федеральный закон, – на условиях анонимности рассказала изданию заявительница.

По закону процесс получения первого водительского удостоверения выглядит так: после сдачи всех документов, в том числе справки из автошколы, заявителю назначается дата практического экзамена, после успешной сдачи которого, выдаются права. Согласно регламенту, вся процедура не может занимать больше 30 суток. Заявительница же утверждает, что только экзамен по вождению нужно ждать больше двух месяцев.

Эту информацию подтвердили и автошколе «ДОСААФ» в Нижневартовске, сославшись на высокий спрос и большие очереди. По словам источника «Ura.ru», продвинуться в этой очереди можно платно.

— В автошколах инструкторы открыто говорят, что сдать экзамен можно и быстрей, заплатив за дополнительные занятия по вождению сумму в 25-30 тысяч рублей, – добавляет информатор. По мнению девушки, это способствует развитию коррупции.

В пресс-службе Управления министерства внутренних дел по Югре подтвердили наличие очередей на сдачу практической части экзамена, но опровергли, что сроки могут затягиваться на несколько месяцев.

— По моим данным, все процедуры, включая экзамен по вождению, занимают не больше трех недель, – объяснила начальник отдела информации и общественных связей УМВД по Югре Ольга Абмайкина.

Соб. инф.

Добавить комментарий