Практика порока

Ненастоящими банкнотами расплачиваются за товары, выдают покупателям сдачу и даже получают зарплату.

Практика использования купюр «банка приколов» в качестве настоящих денег, похоже, получила широкое распространение в России. Шуточными деньгами расплачиваются в барах, магазинах и аптеках. Подмену зачастую обнаруживают только в банке. При этом считается, что изготовителей практически невозможно привлечь к ответственности.

Вместо «Банк России», на ненастоящих купюрах написано «Банк приколов», что это не является платежным средством.

Однако на практике люди, которые расплачиваются «прикольными» деньгами, подпадают под уголовную ответственность. О чем им и напоминают создатели банкноты: «Использование этой листовки в виде платежного средства преследуется по закону», написано в углу мелким шрифтом. Правда, еще нужно доказать, что человек сбывал купюры.

Если вы сознательно пытаетесь эту банкноту кому-то передать, где-то расплатиться, то, конечно же, вы можете попасть под уголовное преследование. Есть специальные юридические методики, определение прямого умысла и косвенного умысла, которое органами следствия успешно применяются.

Вот вам пример пятилетней давности. После новогодних праздников в 2014 году некий вартовчанин, следовавший поездом в Омск, расплатился за продукты поддельными купюрами «Банка приколов». Невнимательная проводница не заметила подмены и сдала пассажиру сдачу. За время следования поезда от станции Пыть-Ях до Войновки молодой человек аж трижды (!) расплатился поддельными купюрами. Проводница заподозрила обман лишь тогда, когда парень попытался расплатиться в четвертый раз. В общем, жадность фраера сгубила. Он был приговорен к шести месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.

А вот пример прошлогодний. И опять в поезде, и опять с участием шутника из Нижневартовска. Только ехал он уже летом и в Адлер. А проделал все то же самое на станции Котельниково. Купил четыре полуторалитровые бутылки пива, расплатившись пятитысячной купюрой «Банка приколов». Два года дали любителю пенного напитка.

По словам правоохранительных органов, тому, что банкноты-приколы ходят, как реальные деньги, способствуют сами жертвы обмана. Они не спешат обращаться в полицию и стараются сбыть бумажки через торговые точки, чтобы просто вернуть потерянные деньги. А между тем, все эти «приколы» могут обернуться реальными сроками. Смотрите, чем с вами расплачиваются, думайте, чем расплачиваетесь сами.

Добавить комментарий